18 жильцов обрушившегося дома в Екатеринбурге поселили в гостинице

Названы первые результаты расследования причин обрушения жилого дома на улице Розы Люксембург в Екатеринбурге. ЧП случилось накануне, в доме постройки начала XX века обвалилась стена.

Названы первые результаты расследования причин обрушения жилого дома на улице Розы Люксембург в Екатеринбурге. ЧП случилось накануне, в доме постройки начала XX века обвалилась стена. На месте работала специальная комиссия, и она, кажется, нашла виновного в происшествии.

Надежде Роговской теперь только и остается, что сидеть и смотреть телевизор. В собственную квартиру ее не пускают, слишком опасно. Стена дома обрушилась вчера, и сейчас под руинами лежат не только необходимые вещи, но и документы сына. "Паспорт там, все документы там, все, что есть ценного, все там", - говорит жительница разрушенного дома.

Надежду и 17 ее соседей поселили в соседней гостинице. Для них организовано бесплатное трехразовое питание. "Нам сказали, что 3-4 дня мы тут побудем, а там уже куда-то расселят", - говорят они.

Уже на следующей неделе жильцов начнут расселять в квартиры маневренного фонда. Сейчас в них завозят необходимую мебель. За проживание в отеле расплачивается застройщик паркинга, который строили рядом с разрушенным домом. Он же пообещал и в дальнейшем помочь пострадавшим.

"Застройщик готов отселять, благоустроенное жилье предоставить всем 9 семьям", - заверил первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Якоб.

Такая забота не случайна. Именно на фирму-застройщика парковки возлагают ответственность за случившееся. Вчера, когда улица Розы Люксембург была оцеплена, там проходила прокурорская проверка. Выяснилось, что котлован рыли там, где этого делать нельзя, — слишком близко к дому. На директора и саму фирму уже заведено четыре административных дела.

"Самовольное использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. И, кроме того, в отношении директора возбуждено административное производство по статье "Нарушение требований проектной документации, строительных норм и правил", - сообщил прокурор Ленинского района Екатеринбурга Михаил Дружинин.

Завтра в здании начнут устанавливать укрепительные балки, чтобы входить внутрь было не опасно. Многие жильцы ждут этого с нетерпением еще и оттого, что внутри остались их домашние животные. Правда, сегодня двух собак из-под завалов уже вытащили.

Что будет дальше с разрушенным домом, сейчас решает специальная комиссия. Он все-таки представляет историческую ценность. Если он еще подлежит восстановлению, здание отремонтируют, если нет — снесут. Решение обещают огласить уже на следующей неделе.