В конкурсе на лучший проект Дома анимации в Воронеже поучаствуют архитекторы из 4 регионов


ГТРК "Воронеж"

Архитекторы из 4 регионов поучаствуют в конкурсе на лучший проект Дома анимации в Воронеже. Организаторы получили от них 26 заявок.

Архитекторы из 4 регионов поучаствуют в конкурсе на лучший проект Дома анимации в Воронеже. Организаторы получили от них 26 заявок. Об этом рассказали в региональной организации Союза архитекторов Воронежской области во вторник, 13 ноября.

Приём заявок для участия в конкурсе, объявленном студией Wizart Animation в октябре, завершился 9 ноября. Организатор конкурса, региональное отделение Союза архитекторов, получил 26 заявок от потенциальных участников. Попробовать свои силы намерены архитекторы из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Приём конкурсных работ продлится до 30 ноября.

Дом анимации планируется построить на улице Куколкина, 3. Участники конкурса должны будут вписать его в уже застроенный квартал с учётом существующих архитектурных особенностей. Также в условиях конкурса оговаривается, что облик здания должен быть "современным и оригинальным". Итоги подведут 15 января 2019 года.

О планах строительства Дома анимации впервые рассказали в 2015 году. В 2016-м представители студии обратились к региональным властям с просьбой и выделении участка под возведение этого объекта. В WizartAnimation рассчитывают, что к строительным работам удастся приступить в 2019 году. В Доме анимации планируется разместить производственные площадки, школу и музей анимации и студенческий городок для иногородних сотрудников и студентов. Студия вложит в строительство объекта 300 млн рублей. Его запуск позволит создать 700 новых рабочих мест.