Ученые из Петербурга и Германии обсудили вопросы сырьевого сотрудничества


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Потсдаме прошел XI Российско-Германский сырьевой форум. Это совместный проект Петербургского горного университета и Фрайбургской горной академии. Участники - больше пятисот ученых, бизнесменов и политиков. Главная тема - перспектива энергетического кризиса в Западной Европе.

В Потсдаме прошел 11-й по счету Российско-Германский сырьевой форум. Это совместный проект Петербургского горного университета и Фрайбургской горной академии. Участники — больше пятисот ученых, бизнесменов и политиков.

Главная тема — перспектива энергетического кризиса в Западной Европе. Он может начаться совсем скоро. А избежать его можно только тесно сотрудничая с Россией. Запасы газа в странах ЕС иссякают. Альтернативные источники энергии — ветряки или солнечные батареи — не дают должных результатов.

А угольная отрасль Германии сейчас переживает не лучшие времена. Впрочем, ректор горного университета Владимир Литвиненко заявил, именно петербургские ученые могут дать ей новую жизнь. Добывая ресурсы, невозможно не влиять на природу. Как это влияние сделать безопаснее — показали аспиранты Горного.