В связи с годовщиной событий в Южной Осетии Медведев отправил послание Саркози

В связи с годовщиной событий в Южной Осетии Медведев отправил послание Саркози
В связи с годовщиной трагических событий в Южной Осетии Дмитрий Медведев направил послание Николя Саркози. Президент РФ отметил важную роль участия Саркози в разрешении грузино-югоосетинского кризиса и подчеркнул необходимость продолжения диалога по вопросам поддержания стабильности в этом регионе.

В связи с годовщиной трагических событий в Южной Осетии Дмитрий Медведев направил послание Николя Саркози, сообщила в субботу утром пресс-служба Кремля.

В своем послании, передает агентство "Интерфакс", Медведев подчеркнул, что активное личное участие Саркози "сыграло большую роль в разрешении грузино-югоосетинского кризиса".

Кроме того, отметил глава РФ, необходимо продолжение диалога по вопросам поддержания стабильности в этом регионе. "В те дни подключение Франции в качестве председателя Евросоюза к нашим усилиям по прекращению развязанной Саакашвили агрессии было эффективными и результативными".

"Фактически, договоренности от 12 августа и 8 сентября 2008 года по-прежнему остаются единственным "Кодексом поведения" в этом районе Закавказья", - говорится в послании российского президента.

Также в послании отмечается, что в результате авантюристской политики Саакашвили в Закавказье сложилась новая геополитическая ситуация, в которой вряд ли возможно игнорировать самостоятельное существование двух новых государств - Абхазии и Южной Осетии.

Главной задачей на сегодняшний день является обеспечение прочного мира и безопасности в Закавказье в интересах всех без исключения проживающих здесь народов.

Действия грузинской стороны в Закавказье продолжают вызывать серьезные опасения, Грузия не прекращает угрозы силового восстановления своей "территориальной целостности", на границах с Абхазией и Южной Осетией концентрируются вооруженные силы и осуществляются провокации.

"Необходимо как можно быстрее добиться заключения соглашений о неприменении силы между Грузией, Южной Осетией и Абхазией, чтобы предоставить четкие гарантии безопасности народам Южной Осетии и Абхазии", - подчеркивает Дмитрий Медведев.

При этом, отмечается в послании, всем странам необходимо воздержаться в течение продолжительного времени от поставок в Грузию вооружений и военной техники.