В Приамурье будут проводить мастер-классы от журналистов федеральных СМИ


ГТРК "Амур"

Мастер-классы для амурских работников газет, радио и телеканалов поможет подготовить Союз журналистов России. Опыт коллегам из городов и районов, которым нередко просто не на что повышать квалификацию, будут передавать федеральные СМИ.

Мастер-классы для амурских работников газет, радио и телеканалов поможет подготовить Союз журналистов России. Опыт коллегам из городов и районов, которым нередко просто не на что повышать квалификацию, будут передавать федеральные СМИ. Профессиональная общественная организация накануне отметила вековой юбилей. На торжество в Москву пригласили и нашу съемочную группу.

В кадре и в центре внимания бойцы информационного фронта. Свыше тысячи журналистов приехали и прилетели в столицу со всей страны. Через одного в нарядных платьях, деловых костюмах и во всеоружии — с диктофонами, микрофонами и видеокамерами. Для амурчан семичасовое путешествие на другой край России дается не так просто: праздник начинается, когда в Благовещенске полночь. Коллегам из Тувы, которые ближе к Москве на 3 тысячи километров, чуть проще.

"Союз журналистов России — это единственная общественная организация, которая объединяет всех нас: Амурскую область, Республику Тыва, Московскую область, Сахалин — всю Россию!" — говорит заместитель председателя тувинской региональной организации Союза журналистов России Надежда Антуфьева.

Организацию решили создать в революционное время — в 1918 году. Чтобы показать, как это было, на самую большую в Европе сцену Театра Российской армии, на которой и танк не провалится, выводили лошадь и даже военный внедорожник. Тут гремели голоса Олега Газманова и Ларисы Долиной, в торжественной тишине звучали поздравления от имени Президента страны, свое слово сказал председатель Союза журналистов. В амурской организации раскрывают совместные с центральным аппаратом планы: со следующего года в область начнут привозить медиаэкспертов. 

"Традиционные СМИ (телевидение, радиостанции, печатные СМИ) сталкиваются с тем, что возрастает конкуренция со стороны социальных сетей, различных мессенджеров. И вот для того, чтобы отвечать на эти новые вызовы, необходимо проводить мастер-классы. Амурская область, вообще Дальний Восток, оторваны, к сожалению, пока от остальной России, у нас очень дорогие авиабилеты. Не каждая редакция, тем более районная, может отправить своих сотрудников в Москву", — говорит председатель амурской региональной организации Союза журналистов России Евгений Дуюнов.

  Сегодня в областную организацию вновь вступают журналисты. Еще и за тем, чтобы чувствовать себя более защищенными. Корреспондент газеты "БАМ" из Тындинского района Максим Ермаков рассказывает: на редакцию не раз подавали в суды чиновники. Но очернить издание никому не удалось.

"Мы маленькая редакция, у нас нет денежных средств, чтобы нанять юриста. К тому же дела о защите чести и достоинства — это такие специфические вещи, что не все юристы берутся за эти разбирательства. Нужны профессионалы, и в Союзе журналистов они есть, они готовы бесплатно оказывать такую помощь", — говорит корреспондент газеты "БАМ" (Тындинский район) Максим Ермаков.

Член Союза журналистов России из Москвы Ида Яковлева вспоминает, как вытаскивали репортеров из ссылок и опал, поддерживали материально больных и пожилых коллег, а еще — по себестоимости продавали журналистам машины "Жигули" и квартиры, дефицитные ручки "Паркер", фотоаппараты. Музей в Центральном доме журналиста Ида Борисовна открыла, хорошенько изучив домашние архивы. "Диктофоны! Где вы тогда могли достать диктофоны? Только у нас. К нам все приходили: ну дайте пишущую машинку, дайте разрешение. У нас разрешение тогда выдавалось на это все", — вспоминает генеральный директор благотворительного фонда ветеранов Союза журналистов России Ида Яковлева.

Независимой творческой организации удалось добиться учреждения званий Заслуженный журналист России и Заслуженный работник связи и информации. Ветеранам профессии, которые находятся в сложном положении, организация помогает финансово. Молодых старается брать под крыло, научить. Все-таки, как прозвучало в день торжества со сцены, журналист — одна из самых опасных профессий.

В этом году при исполнении служебного долга в мире погибли уже несколько десятков сотрудников СМИ — и не только в горячих точках. Пора в полную силу браться за защиту бойцов информационного фронта.