Режим ЧС введен в забайкальском поселке в связи с нехваткой угля


ГТРК "Чита"

В посёлке Оловянная введен режим чрезвычайной ситуации из-за нехватки запасов топлива для котельных. Сейчас на складах поселения остался двухдневный запас угля.

В посёлке Оловянная Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации из-за нехватки запасов топлива для котельных. Сейчас на складах поселения остался двухдневный запас угля. Администрация Оловянной устно договорилась с одним из предпринимателей на поставку твердого топлива для формирования запаса еще на сутки. Ситуация находится на контроле прокуратуры Забайкальского края.

Отметим, что ранее в отношении руководителя теплоснабжающей организации "РСО" прокуратура Оловяннинского района возбуждала два административных дела в связи с нарушением нормативов обеспечения коммунальными услугами населения. Сегодня в региональном министерстве территориального развития на совещании рассмотрят вопрос о выделении администрации Оловянной дополнительных средств из бюджета региона для приобретения топлива, а также о замене теплоснабжающей организации на другую.

Добавим, что Оловянная — не единственная "холодная" точка на карте Забайкальского края. Плачевная ситуация сложилась и в селе Верх-Чита Читинского района. Но там проблема не с запасами угля, а в том, что сейчас посёлок отапливает один котёл, но его ресурса недостаточно. Необходимо 800 тысяч рублей на покупку второго теплоагрегата. Проблему власти района обещают решить до конца недели.