В Улан-Удэ состоялось открытие IV Фестиваля балета


ГТРК "Бурятия"

14 ноября в Бурятском государственном театре оперы и балета состоялось открытие IV Фестиваля балета имени народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой и народного артиста РСФСР Петра Абашеева.

14 ноября в Бурятском государственном театре оперы и балета состоялось открытие IV Фестиваля балета имени народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой и народного артиста РСФСР Петра Абашеева.

Перед началом торжественной части зрители посетили выставку в музее театра, посвященную жизни и творчеству Ларисы Сахьяновой, фестиваль этого года приурочен к девяностолетию со дня рождения балерины. Также все желающие увидели костюмы артистов из спектаклей, представленных в программе Фестиваля.

В зрительном зале были показаны фрагменты из документального фильма о первой профессиональной балерине Бурятии. Среди черно-белых кадров на экране появлялись архивные снимки Ларисы Сахьяновой и ее многолетнего партнера по сцене Алексея Павленко. Заслуженный артист РСФСР прибыл в Улан-Удэ из Красноярска, где в данный момент работает педагогом-репетитором в Государственном театре оперы и балета. В этот вечер он присутствовал в зале, став почетным гостем Фестиваля. Наряду с артистом зал чествовал и приглашенных ветеранов балета, которые внесли огромный вклад в культурную жизнь республики.

Гостей и зрителей приветствовал художественный руководитель IV Фестиваля балета Морихиро Ивата. Он отметил, что Лариса Сахьянова и Петр Абашеев  –  не просто создатели классического балета в Бурятии, они привили зрителю любовь к этому прекрасному искусству. Эти традиции продолжают артисты Бурятского театра оперы и балета.  Зрители смогут убедиться в этом, посмотрев визитную карточку театра, национальный балет "Красавица Ангара".

"2018 год особенный для нас: балетный мир отмечает 200 лет со дня рождения Мариуса Петипа, в России проходит Год балета, в Бурятии проводится Фестиваль, который становится традиционным. Событие с двадцатипятилетней историей впервые прошло в 1993 году.  Второй фестиваль состоялся лишь спустя 12 лет, но третий прошел уже через восемь лет. Радует, что расстояние между третьим и четвертым фестивалем заняло лишь пять лет. То есть идёт прогресс. И мы надеемся, что такая тенденция продолжится, и следующие фестивали будут проводиться чаще и мощнее",  — отметил Морихиро Ивата.

IV Фестиваль балета продлится до 18 ноября. В программе представлены лучшие спектакли с участием звёзд балета:

• 15 ноября, 18:30 "Лебединое озеро"; 
• 16 ноября, 18:30 "Жизель"; 
• 17 ноября, 17:00 "Дон Кихот"; 
• 18 ноября, 17:00 "Гала-концерт IV Фестиваля балета".