В Стрежевом задержали женщину, переводившую деньги террористам

В Томской области следственными органами на основании материалов ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту содействия членам международной террористической организации Исламское государство (запрещена в РФ) (запрещена на территории РФ).

Следственными органами на основании материалов ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту содействия членам международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещена на территории РФ).

"По данным следствия, жительница города Стрежевого Томской области, работающая оператором в одной из компаний, "... в период с июня 2016 года по июнь 2017 года посредством системы удаленного доступа осуществляла неоднократные переводы денежных средств, предназначенных для обеспечения деятельности террористической организации, в общей сумме около 1 млн рублей на банковскую карту, зарегистрированную на имя женщины, ранее состоявшей в браках с участниками незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории Кабардино-Балкарской Республики", — сообщается на сайте Следственного комитета России.

По уголовному делу проведены обыски по месту работы и жительства обвиняемой, в ходе одного из них изъята литература исламского характера, картины с исламской символикой (предположительно, изображения черного флага "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", запрещена в РФ), мобильные телефоны, электронные носители, ноутбук и документы, имеющие доказательственное значение, осмотрены автомобили, проведены допросы сотрудников финансовой организации, посредством которой производились денежные переводы, а также родственников и знакомых обвиняемой.

Как сообщает следком, подозреваемая задержана. В ходе допроса она подтвердила факты оформления банковской карты, передачи ее женщине, проживающей в Германии, перечисления с ее ведома денежных средств на счета других лиц, взаимосвязь с лицами, причастными к организации вооруженного формирования. Ей предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.