К 2024 году объем захоронения мусора в регионе снизят в два раза


ГТРК "Калуга"

В Калужской области за 6 лет объем захоронения мусора снизится в два раза, а число действующих полигонов сократится в 5 раз. Об этом сообщили губернатор на проходящем в Калуге международном экологическом форуме "Сохраним планету вместе".

В Калуге открылся международный экологический форум "Сохраним планету вместе". В приветственном слове губернатор региона Анатолия Артамонова отметил, что продолжая экономическое развитие, регион стремится стать одним из наиболее экологически благополучных. Главное при этом — разумный баланс между промышленным развитием и воздействием на природу. Необходимо совмещать индустриализацию и высокие стандарты современной экологической культуры.

В области созданы многие предприятия, которые используют технологии не наносящие вред окружающей среде. При этом остается и много экологических проблем. Одна из основных — очистка стоковых вод. При том, что решение этой проблемы дорогое, её в любом случае необходимо решить. Помимо этого нужно создавать условия для использования экологически чистого транспорта, применять безвредные материалы при строительстве.

В ближайшее же время кардинально начнет решаться вопрос утилизации бытового мусора. Будет внедряться его раздельный сбор с дальнейшей переработкой и вторичным использованием, выработкой энергоресурсов и эффективным захоронение отходов. Такие предприятия уже строятся.

"К 24 году объем захоронения в нашей области мы наметили снизить минимум вдвое. А число действующих полигонов сократится в 5 раз, а заполненные полигоны мы должны подвергнуть рекультивации, потому что они, как раз сегодня, с точки зрения и парниковых газов, наносят самый большой экологический ущерб", — отметил глава региона.