Последствия ледяного дождя испытали на себе вологжане


ГТРК "Вологда"

Ледяной дождь обрушился на Вологодскую область. Гололед парализовал движение на региональных и межмуниципальных трассах.

Ледяной дождь обрушился на Вологодскую область. Гололед парализовал движение на региональных и межмуниципальных трассах. Автомобилисты выезжают на свой страх и риск. Количество ДТП резко увеличилось. Передвигаться на своих двоих было тоже небезопасно. Водителям школьных автобусов вообще запретили садиться за руль.

Классы Усть-Кубинской средней школы опустели. Больше сотни учеников из окрестных деревень остались дома. Рейсы школьных автобусов отменены из-за прошедшего утром ледяного дождя. Однако образовательный процесс не прерывался. Задания отправили через интернет, а в роли учителей выступили родители учащихся.

Ледяной дождь прошёл практически во всех западных районах Вологодской области. Кроме Усть-Кубинского ГИБДД рекомендовало ограничить движение общественного транспорта в Устюженском, Бабаевском, Харовском, Сокольском и Кирилловском. Задела ледяная стихия и областной центр. За ночь в Череповце выпало четыре миллиметра осадков. Добраться до работы накануне утром для многих вологжан стало настоящим испытанием. Машины обледенели, и водители интенсивно очищали стёкла. С виду было и незаметно, что тротуары и дороги сковала ледяная корка. Город превратился в сплошной каток. Снегопад с переменной силой шел весь день. На уборку вывели 40 единиц спецтехники и 70 рабочих.

Всё началось во вторник. Больше всего проблем гололёд вызвал в Череповце. 54 аварии, есть пострадавшие. За сутки в травмпункты города металлургов с ушибами, растяжениями и переломами обратились 79 человек. Семеро из них госпитализированы.

Такого сильного гололеда в ближайшее время не ожидается. Однако синоптики предупреждают, что расслабляться не стоит – ещё несколько дней местами будет скользко. Ожидается мокрый снег. В следующие три дня ночная температура опустится не ниже -6 градусов, а днём поднимется до +1. Несмотря на улучшение ситуации, водителей просят соблюдать скоростной режим и учитывать погодные условия.