Выставка к 85-летию художника Эрика Булатова открывается в Ельцин-Центре


ГТРК "Урал"

Выставка к 85-летию известного художника Эрика Булатова открывается в Ельцин-Центре. Один из самых известных современных российских художников, основатель соц-арта, чьи работы входят в коллекции государственных музеев в Москве, Вене, Дрездене и Париже впервые выставляется в родном городе.

Выставка к 85-летию известного художника Эрика Булатова открывается в Ельцин Центре. Один из самых известных современных российских художников, основатель соц-арта, чьи работы входят в коллекции государственных музеев в Москве, Вене, Дрездене и Париже впервые выставляется в родном городе.

Эрик Булатов с интересом обходит собственную выставку. Её организаторам он дал полную свободу, хотя каждая из работ и теперь для него очень важна. "У меня было тогда тревожное чувство, что в этом году какая-то опасность серьезная. Поэтому военный идёт. И это в самом деле был 91 год, и правда был потом путч", – говорит художник Эрик Булатов.

Эрик Булатов родился в Свердловске. Но это его первая российская выставка вне Москвы. В арт-галерее Ельцин-Центра собраны почти двести работ – от самого начала творческого пути, когда выпускник художественной школы увлекся разными направлениями модернизма, до рисунков, созданных буквально накануне открытия экспозиции.

"Мы с коллегами обнаружили живописные работы Эрика, которые, например, не вошли в каталог-резоне. Их просто не нашли вовремя и они не вошли в полный каталог работ. Или, например, мы нашли тройной портрет Эрика Булатов, Олега Васильева и Ильи Коталкова, которые они сделали все вместе на одном холсте", – рассказала искусствовед, куратор выставки Наталья Сидлина.

Он всегда был плодовитым художником. Но многие работы безвозвратно утрачены или есть только в частных коллекциях. Художник часто дарил свои работы или даже просто терял. "Мы ехали в Монако на его выставку, у него был полный альбом из рисунков. Мы вскочили на остановке, стали выходить и когда вышли, обратили внимание, что альбома с нами и нет", – вспоминает жена Эрика Булатова Наталья Булатова.

Тем ценнее нынешнее собрание работ мастера. И это не единственное мероприятие к 85-летию Булатова. В рамках выставки пройдут серии лекций, а в январе будет представлена книга о жизни художника.