Уральская таможня задержала партию шуб на 16 млн рублей


ГТРК "Урал"

Партию шуб на 16 миллионов рублей изъяли сотрудники Уральского таможенного управления. Изделия из натурального меха, но сомнительного качества предназначались для продажи в Екатеринбурге.

Партию шуб на 16 миллионов рублей изъяли сотрудники Уральского таможенного управления. Изделия из натурального меха, но сомнительного качества предназначались для продажи в Екатеринбурге.

В этих мешках мечта любой женщины – сотни шуб из норки, лисы, песца и чернобурки. Таможенники внимательно рассматривают каждое изделие на посту аэропорт Кольцово. Ведь красиво не значит качественно – это должна подтверждать специальная маркировка.

По закону, все шубы, ввозимые на территорию России, должны иметь специальную маркировку. Просканировав её с помощью приложения или введя код бирки в Интернете, любой покупатель может узнать информацию об изделии и производителе. В результате её нет ни на одной шубе, причем в партии товара 261 изделие на общую сумму 16 миллионов рублей.

Груз отправили на реализацию в Екатеринбург из Читы."Мы не знаем, откуда поступили эти шубы, как они попали на территорию ЕАС, из чего они сделаны – натуральность меха подтверждена таможенной экспертизой, но насколько данный мех безопасен для применения его, мы сказать не можем", – сказала главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных проверок Уральского таможенного управления Наталия Скурихина.

А потому ни одна сомнительная шуба не должна попасть на прилавок. Сегодня партию меховых изделий передают сотрудникам Роспотребнадзора для возбуждения административного дела. Из-за высокой цены наряду с автомобилями и производственным оборудованием меховые изделия приходится контролировать особенно тщательно. С начала года прошло уже больше 120 таможенных проверок.

"Общая результативность таможенного контроля составила 94 процента, что на порядок выше, чем в аналогичный период прошлого года. Результатом данных мероприятий стало пополнение федерального бюджета на сумму более 370 миллионов рублей", – сообщил заместитель начальника уральского таможенного управления, начальник службы Михаил Пономарёв. Дальнейшую судьбу шуб решит суд. Не исключено, что все изделия уничтожат.