В Гатчину и Сосновый Бор придут новейшие цифровые технологии


ГТРК "Санкт-Петербург"

Два "умных" города появятся в Ленинградской области в ближайшие несколько лет. Новейшие Цифровые технологии придут в Гатчину и Сосновый Бор - об этом сегодня сообщил губернатор Александр Дрозденко на Конференции по проблемам и перспективам внедрения цифровых технологий в регионах. По его словам, на проект будут выделены как федеральные деньги в рамках национального проекта, так и из местного бюджета.

Два "умных" города появятся в Ленинградской области в ближайшие несколько лет. Новейшие цифровые технологии придут в Гатчину и Сосновый Бор — об этом сегодня сообщил губернатор Александр Дрозденко на Конференции по проблемам и перспективам внедрения цифровых технологий в регионах.

По его словам, на проект будут выделены как федеральные деньги в рамках национального проекта, так и из местного бюджета. В перспективе Ленинградская область вообще может стать пилотным регионом страны, своеобразным тестовым полигоном для новейших технологий.

Многое уже сделано — многофункциональные центры, электронное правительство, цифровой документооборот между ведомствами. Еще больше — в планах. В частности, в Гатчине и Сосновом бору впервые будут внедрять целые интеллектуальные комплексы, например, для оперативного содержания дорог и транспортного хозяйства.

Больше всего надежд губернатор связывает с цифровизацией медицины в регионе — с тем, чтобы даже в отдаленных деревнях фельдшеры могли в режиме онлайн работать с коллегами со всего мира и оперативно назначать лечение. Ожидается, что такая система заработает на территории всей области уже к 2024 году.