Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

В Атлантике исчез сухогруз с российским экипажем

Российские моряки спасли трех португальцев
Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем бесследно исчез в районе побережья Португалии в Атлантике. Судно должно было прибыть в Алжир еще 4 августа, но оно не выходит на связь с 28 июля.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем бесследно исчез в районе побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар. Далее сухогруз должен был проследовать в порт назначения - Алжир, Беджайя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на редактора сайта "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко.

"Он должен был прибыть туда 4 августа, но с 28 июля судно в буквальном смысле слова исчезло - нет связи, нет данных о его местонахождении, ни у судовладельца, ни у родственников, ни у "Ллойд". Нигде никаких следов. Судно ищут все службы, в том числе ВМФ", - пишет Войтенко.

Ранее сообщалось, что неизвестные, выдававшие себя за полицейских, остановили 24 июля в шведских водах Балтийского моря сухогруз Arctic Sea, который шел под мальтийским флагом и в экипаж которого входили 15 россиян.

По данным Войтенко, преступники, подплывшие к кораблю на надувной лодке, поднялись на борт и связали команду, после чего обыскивали судно в течение 12 часов. После того, как неизвестные покинули борт корабля, он продолжил движение по своему маршруту. Шведские власти ведут расследование инцидента.

"История с нападением чем дальше, тем загадочней. Самый главный вопрос - почему о нападении стало известно лишь через неделю? А ведь некоторые моряки серьезно как выяснилось, пострадали. Что же это было? Что искали на судне и кто? И самое главное - куда оно делось?" - спрашивает Войтенко.

По его словам, исчезнуть такому судну очень непросто, оно не может взять и затонуть, не подав сигнал бедствия, это просто исключено. "Не хочется паниковать, но с другой стороны - судно-то все ищут, в том числе родственники. У меня запросили сегодня в течении дня информацию и службы, и родственники", - сообщил Войтенко.

Сухогруз Arctic Sea (первое название судна "Охотское") - судно постройки 1991 года, ходит под флагом Мальты, оператором судна является "Solchart Arkhangelsk Ltd", порт Архангельск.

За последнее время участились чрезвычайные происшествия с российскими моряками. Предыдущее случилось 25 июля, когда у норвежских берегов затонул сухогруз "Лангеланд" с российско-украинским экипажем. Никого из экипажа спасти не удалось.