Пять лет неправильных диагнозов: насморк оказался утечкой спинномозговой жидкости


Global Look Press

Житель американского штата Северная Каролина Грег Филлпоттс несколько лет не мог избавиться от хронического насморка, пока врачи не сообщили ему, что он страдает от утечки ликвора — спинномозговой жидкости

Американец Грег Филлпоттс пять лет страдал от хронического насморка, пока врачи не поставили ему правильный диагноз: утечка спинномозговой жидкости. Все эти годы ему ничего не помогало.

После постановки диагноза Филлпоттсу сделали операцию, он наконец смог нормально дышать и перестал носить с собой пачки носовых платков, сообщает Inqusitr.

Аналогичная история произошла с американкой Кендрой Джексон. В 2013 году она попала в аварию, после которой между черепом и стенкой носа у нее появилось небольшое отверстие, через которое вытекало 250 миллилитров ликвора в день.

Спинномозговая жидкость(ликвор) — жидкость, постоянно циркулирующая в желудочках головного мозга, ликворопроводящих путях, субарахноидальном (подпаутинном) пространстве головного и спинного мозга. Ликвор предохраняет их от механических воздействий. Утечка ликвора может привести к развитию опасных заболеваний, в том числе менингита.