Зарская дорога. Путь жизни и смерти

На обочинах Зарской дороги, соединяющей Южную и Северную Осетии, лежат цветы. Год назад это был единственный путь из горящего Цхинвала. Тысячи людей пытались пройти и проехать по Зарской дороге, но удалось это лишь немногим. Грузинская артиллерия била по трассе прицельным огнем.

В Южной Осетии вспоминают погибших во время грузинской агрессии в августе 2008. В Цхинвале, Джаве и Хетагурово в эти дни горят поминальные свечи. А на обочинах Зарской дороги, соединяющей Южную и Северную Осетии, лежат цветы. Год назад это был единственный путь из горящего Цхинвала. Тысячи людей пытались пройти и проехать по Зарской дороге, но удалось это лишь немногим. Грузинская артиллерия била по трассе прицельным огнем.

- "Вот видишь? Везде осколки минометные, пушечные. Видишь? Осколки везде! Сколько людей из-за них погибло!"

Житель Цхинвала, Валерий Кокоев вспоминает, как год назад это место превратилось в сущий ад. Зарская дорога, соединяющая Северную и Южную Осетии, стала местом гибели десятков людей. Утром девятого августа 2008, Валерий пытался вывезти свою семью и соседей из горящего Цхинвала. В городе в тот момент уже хозяйничали грузинские танки. Зарская дорога казалась единственным спасением.

"Люди же не знали, откуда стреляют, они думали тут одна дорога и все на нее начали выезжать, чтобы уйти от войны. А они наоборот попали сюда, под обстрел. Они вон оттуда стреляли", – рассказывает Валерий Кокоев

Большинство из тех, кто утром девятого августа пытался покинуть город этим путем – погибли. Под шквальным огнем. Грузинские артиллеристы не могли не видеть, что бьют по мирному населению.

Это Осетинское село Хетагурово. Год назад здесь стояли грузинские войска. Именно отсюда тяжелая артиллерия била по Цхинвалу. Лучшего места не придумаешь. Зарская дорога здесь видна как на ладони. По гражданским машинам грузинская артиллерия била прямой наводкой. Год спустя здесь – новый асфальт, а искореженные, сгоревшие машины перевезены в специальное место.

Это своеобразный мемориал памяти тех, для кого Зарская дорога стала дорогой смерти. Альберт Хасиев сюда приходит каждую неделю. На этом дереве есть черные ленты, повязанные им. Год назад он потерял здесь сразу троих близких.

"Вот это наша машина. Пытались выехать и выстрелили. Сперва в мою машину выстрелили, потом в эту. Сразу разнесло их. Мы проскочили. По нам, тоже стреляли, но мы проскочили", – рассказывает житель г. Цхинвала Альберт Хасиев.

А это все, что осталось от машины Марины Кочиевой. На этом дереве есть и ее ленточка. Красная, ее повязывают те, кто выжил. Утром девятого, она была одной из тех, кто пытались спастись из города.

"Попали в первую машину. Моя была вторая. Там уже перемешались крики, взрывы. Естественно мы друг друга потеряли. Моя машина, ее ударной волной перебросило в поле. Я решила, что мой двоюродный брат ранен, он сидел за рулем", – вспоминает Марина Кочиева.

Марина Кочиева – главный санитарный врач районной больницы. Ее трудно представить себе без накрахмаленного белого халата. А тогда, чтобы спастись, ей почти сутки пришлось лежать в кювете. На ее глазах, одна за другой, вместе с людьми сгорали машины. И она ничем не могла помочь – под огнем невозможно было поднять головы.

"Ночью мы были свидетелями, как мы хотели уехать из этого ада, три машины были сожжены. В разное время. Тоже хотели по этой дороге уехать, но им повезло меньше, чем нам", – говорит Марина Кочиева.

Почти два десятилетия, сколько длится грузино-югоосетинский конфликт, Зарская для осетин была единственной дорогой в Россию. Это длинный маршрут. Есть короткие. Но они – через грузинские анклавы, куда осетинам путь был закрыт. Сегодня Зарская дорога пустует. О том, что происходило здесь год назад, напоминают лишь поваленные снарядами деревья.