Вандалы в Петербурге закрасили мемориальную надпись про артобстрел на Невском


Сергей Вдовин/Интерпресс/ТАСС

В Петербурге разыскивают вандалов, которые закрасили белой краской мемориальную надпись у дома номер 14 по Невскому проспекту, которая напоминает о годах блокады Ленинграда. Эта надпись гласит: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Скорее всего, ей потребуется реставрация.

В Петербурге разыскивают вандалов, которые закрасили белой краской мемориальную надпись у дома номер 14 по Невскому проспекту, которая напоминает о годах блокады Ленинграда.

Эта надпись гласит: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Традиционно в Северной столице День Победы, День снятия блокады Ленинграда и другие памятные блокадные дни начинаются с возложения цветов к этой табличке.

В администрации Центрального района Санкт-Петербурга акт вандализма подтвердили. Причем, уточнили, что это уже вторая за неделю попытка испортить мемориальную доску.

Первый раз ее испачкали масляной краской, а теперь она оказалась полностью закрашенной.

Краску удалось отмыть, но, скорее всего, ей потребуется реставрация.

Таблички с такими надписями появились в блокадном Ленинграде на фасадах зданий в 1943 году. Таких надписей всего три в Петербурге и две в Кронштадте.