Владимир Путин проведет в Кисловодске заседание правительственной комиссии


В Кисловодске председатель правительства РФ Владимир Путин проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития
В Кисловодске председатель правительства РФ Владимир Путин проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, главным вопросом на котором станет формирование межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета.

В Кисловодске председатель правительства РФ Владимир Путин проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, главным вопросом на котором станет формирование межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета. На заседании также планируется рассмотреть комплекс антикризисных мер, реализуемый в субъектах Российской Федерации, и вопрос о развитии на территории страны санаторно-курортных комплексов и создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Политику в области межбюджетных отношений РФ на 2010-2012 годы предполагается направить на:

- корректировку механизмов оказания финансовой помощи органам государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления;

- дальнейшее развитие стимулов к увеличению доходной базы бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований;

- создание стимулов повышения качества управления бюджетным процессом на региональном и местном уровнях.

В период финансовой нестабильности одним из приоритетных направлений развития бюджетной политики в области межбюджетных отношений должно быть внедрение передовых технологий управления в бюджетный процесс, обеспечивающих эффективное предоставление бюджетных услуг. В целях создания стимулов к формированию нового качества управления бюджетным процессом на региональном уровне предусматривается установление и реализация системы мониторинга и оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в субъектах РФ. В рамках указанной системы будут предусмотрены меры поощрения и санкции в отношении субъектов РФ с высоким и ненадлежащим качеством финансового менеджмента соответственно. Основное внимание будет уделено своевременности выполнения публичных обязательств субъектов РФ.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, в заседании комиссии примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице- премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, статс-секретарь - заместитель министра регионального развития Юрий Осинцев, заместитель министра экономического развития Олег Савельев, главы субъектов Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС.