Найдены гены, повышающие риск самоубийства

Склонность к суициду во многом определяется генами.

Склонность к суициду во многом определяется генами.
Фото Global Look Press.

Проследив родословную самоубийц на 7–9 поколений назад, учёные обнаружили несколько генов, повышающих риск суицида.

Проследив родословную самоубийц на 7–9 поколений назад, биологи обнаружили несколько генов, повышающих риск суицида. Возможно, в будущем эти знания помогут спасти жизнь потенциально уязвимым людям.

Выводы учёных описаны в научной статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry группой во главе с Дугласом Греем (Douglas Gray) из Университета Юты в США.

Главными убийцами в истории человечества всегда были голод и болезни. Но у жителя современной развитой страны практически нет шансов умереть от голода (скорее уж от заболеваний, вызванных ожирением). Страшные эпидемии тоже отступили под натиском медицины. Разумеется, свою скорбную жатву продолжают собирать сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания, но и они лечатся всё успешнее.

В такой ситуации на первый план выходит насилие, которое человек совершает над другими людьми… и над самим собой. Что же толкает людей на суицид?

В научной среде вечный вопрос "среда или наследственность" обычно решается с помощью близнецов.

Рассмотрим, например, гипотетическую пару близнецов "Саша + Паша". Мальчики родились одновременно и в одной и той же семье. Поэтому внешние условия для них одинаковы настолько, насколько это вообще возможно для социализированного человека, а не лабораторной крысы.

Если Саша и Паша – однояйцевые близнецы, то у них ещё и одинаковая ДНК, они фактически представляют собой природных клонов друг друга. А вот если они разнояйцевые, то гены у них совпадают не в большей степени, чем у обычных братьев. Однако условия среды и в этом случае максимально похожи.

Получается, что, сравнивая однояйцевые и разнояйцевые пары близнецов, мы можем выяснить влияние генов на тот или иной признак, будь то математические способности или склонность к суициду. Для этого нужно подсчитать, насколько часто в парах близнецов тот или иной "подозреваемый" ген наличествует у обоих братьев/сестёр. Если в однояйцевых парах такое совпадение случается существенно чаще, чем в разнояйцевых, значит, на изучаемый признак гены влияют существенно.

Близнецовый метод является "золотым стандартом" в решении вопроса, какое влияние на ту или иную черту человека оказывает наследственность. Проводились такие исследования и для склонности к суициду.

"Предыдущие исследования семей и близнецов показали нам, что существует значительный генетический риск, связанный с самоубийством, – говорит Грей. – Первый шаг – найти гены, которые повышают риск [суицида]. Идентификация конкретных генов может привести к новым методам лечения тех, кто страдает [от склонности к суициду]".

Авторы исследовали ДНК более чем 1300 самоубийц. Генетическую информацию они соединили с медицинскими и генеалогическими данными, касающимися восьми миллионов человек. В том числе в их распоряжении были записи о причинах смерти в штате Юта, США, начиная с 1904 года, и другие сведения. Семейные древа недавних самоубийц вычерчивались на 7–9 поколений в прошлое.

Это позволило исследователям выделить 43 генеалогических древа, в которых "традиционно" сохранялся повышенный риск суицида. В сущности, авторы применили второй после близнецового стандартный метод исследования того, насколько на нашу жизнь влияют гены. Разумеется, на долю каждого человека выпадают свои испытания, но если в одном и том же семейном древе люди разных поколений и судеб упорно сводят счёты с жизнью, вероятно, дело всё-таки в наследственности.

В итоге учёные отыскали конкретные изменения в четырёх генах (SP110, AGBL2, SUCLA2 и APH1B), которые достоверно повышают риск суицида. Ещё 207 генов оказались "под подозрением". Восемнадцать из них в предыдущих исследованиях также были ассоциированы учёными с риском самоубийства.

Интересно также, что 15 из этих 207 генов ассоциируются с хроническими воспалительными заболеваниями. Специалисты давно подозревают, что воспалительные процессы оказывают влияние на психическое здоровье.

Разумеется, нынешнее исследование – это лишь первый шаг. Учёным предстоит понять, как именно работают выявленные гены и что можно сделать для того, чтобы помочь их носителям справиться с желанием покончить с собой.

Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, как определить склонность к суициду по анализу крови и визуализации работы мозга, а также о том, что риск страшного исхода повышает плохой сон.