"Спрут" поможет ловить браконьеров

"Спрут" поможет ловить браконьеров
Сегодня в Мурманск пришло суперсовременное судно. Его основная задача - патруль рыболовных зон и поверка соблюдения правил рыболовства.

Суперсовременное судно "Спрут" пришло сегодня в Мурманск. Его основная задача - патруль рыболовных зон и поверка соблюдения правил рыболовства.
Строительство судна началось в 2002 году в Калининграде на заводе "Янтарь", спустя 7 лет оно в стою. Свою службу корабль будет нести в Заполярье.
Ходовые испытания "Спрут" прошел на Балтике в мае. После корабль подвергся новой ревизии - проводилась полная настройка всех узлов, устранялись выявленные замечания.

В Заполярье корабль будет выполнять задачи по лову браконьеров. Судно способно развивать скорость до 22 узлов. Дальность морского похода - 5 тысяч миль, автономность - 30 суток. Уникальным его делает суперсовременная начинка. На борту всё автоматизировано.

Свое название "Спрут" получил из-за особенностей проекта. В процессе разработки планировалось построить серию таких судов для российской береговой охраны. Первоначальная идея заключалась в том, чтобы разместить такие корабли в прибрежных водах России на всех направлениях, наподобие щупалец моллюска. Сейчас проект приостановлен, а название "Спрут" у корабля осталось.