Путин выделит 1 триллион рублей на поддержку регионов в 2010 году

Премьер Владимир Путин призывает регионы жить по средствам
На поддержку российских регионов в 2010 году будет выделено более 1 триллиона рублей. Еще 102 миллиарда рублей субвенций в следующем году выделит правительство регионам на оплату услуг ЖКХ.

На поддержку российских регионов в 2010 году будет выделено более 1 триллиона рублей, заявил сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам регионального развития.

"Это достаточно солидная сумма, которая, на наш взгляд, закроет первоочередные потребности субъектов федерации", - подчеркнул премьер. Он подчеркнул, что от региональных властей потребуется максимально ответственная бюджетная политика.

Также в 2010 году правительство выделит регионам 102 миллиарда рублей субвенций на оплату услуг ЖКХ, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, как отметил Владимир Путин, на поддержку программ занятости в этом году будет направлено 77,5 миллиардов рублей, а в 2010 году - 88,7 миллиардов рублей. Премьер России также заявил, что дефицит бюджета не должен превышать 7,5%. Это максимальный, предельный с точки зрения гарантирования макроэкономической устойчивости показатель, отметил Путин. Глава правительства также пообещал, что расходы на содержание министерств и ведомств в 2010 году сократятся на 45 процентов.

В заседании Комиссии по вопросам регионального развития в Кисловодске принимают участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Татаьяна Голикова, заместитель министра регионального развития Юрий Осинцев, заместитель министра экономического развития Олег Савельев, главы субъектов РФ.