Премьер Путин призвал регионы жить по средствам

Премьер Владимир Путин призывает регионы жить по средствам
Премьер Владимир Путин призывает регионы жить по средствам
Премьер Владимир Путин призывает регионы жить по средствам. В Кисловодске он собрал комиссию по региональному развитию, чтобы принять меры для повышения эффективности местных бюджетов. Путин, в частности, обратил внимание на рост затрат на содержание чиновников.

Премьер Владимир Путин призывает регионы жить по средствам. В Кисловодске он собрал комиссию по региональному развитию, чтобы принять меры для повышения эффективности местных бюджетов. Путин, в частности, обратил внимание на рост затрат на содержание чиновников. Еще одна важная задача, которой глава правительства занимался на кавказском курорте, – создание в России особых экономических зон для туризма и отдыха.

Ванна "три в одном" – гордость сотрудников кисловодского санатория РЖД "Долина нарзанов". В ней можно делать сразу несколько процедур. А вообще, показывали премьеру, техника по последнему слову – здесь на каждом этаже. Условия проживания – твердые 4 звезды.

Владимиру Путину рассказали, что в этом центре разработано более 300 методик – лечат не только водой, но и грязью. Грязь оказалась в пакетах – привозная. Кисловодск все же знаменит именно целебными водами и уникальной природой. В кризисный год привлекают и сравнительно низкие цены, а потому отдыхающих зримо больше, чем раньше.

Скоро больше станет и мест, где можно качественно отдохнуть или поправить здоровье. Премьеру показали макеты будущих строек, к которым приступят уже в следующем году. Туризм может стать для многих областей страны дополнительным источником доходов. В кризисных условиях регионам их нужно искать особенно активно, чтобы не стать вечными должниками.

"Делать долги нужно предельно аккуратно, – подчеркнул Владимир Путин. – Уважаемые коллеги, я призываю вас к этому самым серьезным образом. К сожалению, мы уже имеем негативную практику в последнее время. В этом году наделаете долгов. Что будете делать с этими долгами на следующий год? Неизвестно. Если вы думаете, что мы также как некоторым регионам в этом году будем направлять миллиарды рублей на погашение, то этого может и не случиться".

В следующем году регионам выделят более триллиона рублей поддержки. При этом премьер поручил Минфину пристально следить, как они будут потрачены. Ведь выясняется, что во многих областях чиновники только призывают экономить, сами при этом тратят больше на аппарат, то есть на самих себя. В Москве, к примеру, такие расходы выросли на 27%, а в Магаданской области – на 38.

Путин поставил в пример регионам федеральный центр. "При подготовке федерального бюджета 2010 года мы пошли на резкое сокращение, – отметил он. – Я хочу это подчеркнуть – на резкое сокращение расходов по содержанию федеральных ведомств. Некоторые коллеги задались вопросом, а смогут ли они исполнять даже свои функции. Уверен, что смогут. И вы сможете. Сомнений нет. Антикризисное управление следует осуществлять за счет внутреннего перераспределения ресурсов и кадров. Экономия по менее актуальным направлениям, а не за счет раздувания штатов и сметы. Мы все призываем жить и всех призываем жить по средствам. Как я уже говорил, начинать нужно с себя".

Причем, как можно скорее, ведь если в будущем году общие расходы бюджета страны останутся на запланированном уровне, то в 2011-м и 2012-м расходные статьи будут существенно уменьшать, чтобы более чем вдвое сократить дефицит бюджета (он сейчас ожидается на уровне трех триллионов рублей). При этом социальные обязательства перед гражданами по-прежнему – в приоритете. И здесь между центром и регионами тоже не должно быть разночтений.

"Вопросы занятости, обеспечение устойчивой работы бюджетной сферы, выплата заработной платы, точечная и оперативное реагирование на кризисные ситуации на предприятиях – это важнейшая зона ответственности региональных властей, – напомнил российский премьер. – Уходить, устраняться от решений этих проблем недопустимо. И поверхностное отношение к этим проблемам недопустимо. К сожалению, я с этим сталкивался. Нужно вникать в проблемы. И лично заниматься этим".

Как регионы будут управляться с финансами – центр собирается контролировать особо. Сегодня говорили о целой системе, когда успешных ждет поощрение, а вот те, кто не справляется, возможно, подпадут под санкции.