В Эстонии вновь осквернен памятник "Бронзовому солдату"

"Бронзовый солдат" не даёт покоя эстонским националистам. Памятник советскому воину-освободителю, который в апреле 2007 года перенесли из сквера в центре Таллина на воинское кладбище на окраине города, вновь подвергся нападению вандалов.

Памятник советскому солдату, освободителю страны от гитлеровских оккупантов, осквернен в столице Эстонии в понедельник вечером, сообщили активисты движения "Ночной дозор". Неизвестные вандалы намалевали рисунки нацистского, антикоммунистического и антисемитского содержания на стене, расположенной позади монумента и составляющей единое целое со скульптурой "Бронзового солдата".

"Бронзовый солдат" не даёт покоя эстонским националистам. Памятник советскому воину-освободителю, который в апреле 2007 года перенесли из сквера в центре Таллина на воинское кладбище на окраине города, вновь подвергся нападению вандалов. На гранитной стене позади него – теперь красуются фашистские лозунги и нацистская свастика, сообщают "Вести". Посольство Российской Федерации в Таллине выразило свое возмущение актом вандализма в отношении памятника советским воинам.

Интернет-портал Русской общины Эстонии разместил фотографии оскверненного монумента. На них видно, что вандалы написали на стене монумента слова: "Хайль Гитлер" и "СС", рядом нарисованы свастика, а также две перечеркнутые звезды – пяти- и шестиконечная.

Акт вандализма произошел на военном кладбище под Таллином, куда памятник был перенесен в апреле 2007 года из центра города по решению эстонских властей. Полиция тогда жестоко разогнала акции протеста русскоязычного населения против демонтажа памятника.

И это – далеко не первая провокация. Ещё до переноса памятника на кладбище, "Бронзового солдата" дважды обливали краской. Националисты утверждают, что он – символ советских оккупантов, которые лишили страну независимости. Не далее как в мае этого года вандалы осквернили ещё один памятник защитникам Отечества – в городе Кехра. Неизвестные выкопали из земли гранитную плиту и разбросали каменные вазы для цветов.