Выборов нет, вмешательство есть: Порошенко пожаловался на Россию


EPA

Президент Украины Петр Порошенко пожаловался на "многочисленные попытки России влиять на будущие выборы".

Президент Украины Петр Порошенко пожаловался на "многочисленные попытки России влиять на будущие выборы". Жалоба украинского лидера прозвучала на субботнем брифинге.

Порошенко напомнил, что в марте следующего года на Украине пройдут президентские, а в октябре — парламентские выборы. По его словам, уже сейчас "мы видим многочисленные попытки" России повлиять на их итоги. В их числе кибератаки и фейковые новости, которым необходимо противостоять.

После брифинга Порошенко вместе с супругой почтил память жертв "голодомора" 30-х годов прошлого века. К памятному знаку на Михайловской площади в Киеве глава Украины и его жена Марина возложили колосковую композицию и почтили память жертв "голодомора". Помимо этого, состоялись мероприятия у мемориального знака "Свеча памяти" национального музея "Мемориал памяти жертв голодомора в Украине". А в 17.00 по московскому времени пройдет общенациональная акция "Зажги свечу".

Голод 1932—1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Тогда, по оценкам историков, погибли от семи до восьми миллионов человек, из них 3—3,5 миллиона — на Украине, 2 миллиона — в Казахстане и Киргизии, 2—2,5 миллиона — в РСФСР.

Киев заявил, что это была спланированная акция, направленная на уничтожение украинского народа. Власти Украины добиваются от мирового сообщества признания "голодомора" геноцидом.