Тема:

Brexit 4 месяца назад

"Вы не получаете всего, чего хочется": Мэй высказалась по сделке с ЕС и Гибралтару


EPA

Британский премьер Тереза Мэй поделилась своим мнением по итогам внеочередного саммита ЕС, который был посвящен выходу Соединенного Королевства из Евросоюза.

Британский премьер Тереза Мэй поделилась своим мнением по итогам внеочередного саммита ЕС, который был посвящен выходу Соединенного Королевства из Евросоюза (Brexit).

Главный посыл Мэй — чтобы добиться результата, иногда необходимо идти на компромисс: "В любых переговорах вы не получаете всего, чего хочется".

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза утвердили в воскресенье соглашение о выходе Великобритании из ЕС и декларацию о будущих отношениях. Затем проект сделки по Brexit должен пройти голосование в британском парламенте и Европарламенте. Договор вступает в силу 30 марта 2019 года.

Мэй призналась, что не испытывает грусти из-за выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Однако осознает, что некоторые, как в ЕС, так и в Великобритании, испытывают это чувство (ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ей грустно от того, что Британия покидает ЕС). Она сказала, что Brexit — это выбор британского народа. "Страна вернет контроль над границами, сельским хозяйством и другими сферами". В целом, условия сделки по выходу Британии из ЕС Мэй назвала выгодными.

Главный переговорщик от ЕС по Brexit Мишель Барнье на итоговой пресс-конференции назвал договоренности о выходе Великобритании из Евросоюза "честными и сбалансированными".

Как стало известно, после выхода Великобритании из состава ЕС, конституционный статус Гибралтара не изменится.

Гибралтар — заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, оспариваемая Испанией. Занимает стратегическую позицию над Гибралтарским проливом, соединяющим Средиземное море с Атлантическим океаном, военно-морская база НАТО.