Владимир Жарихин: отзыв Зурабова – это обращение к Ющенко и к народу Украины

Владимир Жарихин: отзыв Зурабова – это обращение к Ющенко и к народу Украины
Президент России Дмитрий Медведев сегодня отложил на Украину нового посла и сделал видеозаявление в своём блоге. Своим мнением на этот счёт поделился заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Политическое заявление Дмитрия Медведева: Россия откладывает приезд на Украину нового посла, сроки будут определены с учетом реального развития российско-украинских отношений. На какой результат рассчитывает Москва, и что планируется в более отдаленной перспективе? Об этом радиостанции "Вести FM" рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Я бы сказал, что это резкое и в определенной степени политическое действие. Безусловно, формально это письмо - обращено к Ющенко, но оно обращено и к народу Украины, в первую очередь. Сейчас Украина будет переживать в ходе выборов президента вполне определенный выбор. И позиция России, соседа, друга и родной страны для украинцев, как Украина родная страна для россиян, важна и необходима. Здесь надо было поставить точки над "I". И президент их четко и определенно поставил. В Интернете я наткнулся на реакцию УНИАН и скажу, что проявилось резко поляризованное отношение к этому заявлению. В конце концов, это хорошо. Надо выбирать президента на Украине не с закрытыми глазами, а четко понять, на чьей стороне симпатии в России и какие могут быть последствия для наших взаимоотношений, в случае избрания какого-нибудь "оранжевого" президента", - заявил Жарихин.

Также эксперт рассказал о том, почему это заявление прозвучало именно сейчас. "Последней каплей явились поставки тяжелой техники Грузии, а также издевательское заявление украинского МИДа о том, что мы ничего не нарушаем, никаких правил ООН мы не нарушаем. Про Большой договор даже не упоминается, то есть для украинской администрации этот договор, который во многом определяет взаимоотношения наших стран, как бы не существует. Это первое. И второе, - это мелко-скандальное поведение администрации президента Украины во время визита патриарха на Украину. Думаю, что украинские политики будут вынуждены делать тоже самое, если они хотят иметь поддержку среди населения, то, что сейчас происходит в украинских блогах: поляризация, четкое определение своей позиции по отношению к России, к взаимодействию с Россией. Уверен, что после этого письма никуда украинские политики не денутся, основным вопросом будущей избирательной кампании будет вопрос об отношениях с Россией, вопрос о геополитическом месте Украины на карте Европы. Это верно, потому что в последнее время некоторые политики Украины просто забалтывают этот принципиальный для страны вопрос", - пояснил Жарихин.