Россия больше не хочет закрывать глаза на антироссийскую политику Украины

Москва больше не намерена закрывать глаза на проблемы в отношениях с Украиной
Россия ожидает реакцию Украины на обращение президента
Москва больше не намерена закрывать глаза на проблемы в отношениях с Украиной
Россия ожидает реакцию Украины на обращение президента
Отправка нового российского посла на Украину откладывается, заявил Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. Он рассказал о послании, которое на днях направил коллеге Ющенко. В нем президент впервые назвал политический курс Украины антироссийским.

Отправка нового российского посла на Украину откладывается до лучших времен. Такое решение принял Дмитрий Медведев, о чем и объявил в своем видеоблоге. Он рассказал о послании, которое на днях направил коллеге Ющенко. В нем президент впервые без обиняков назвал политический курс Украины откровенно антироссийским. Высылка дипломатов, агрессивная риторика, вытеснение русского языка и переписывание истории, газовые интриги и нападки на Черноморский флот – это далеко не полный список проблем, закрывать глаза на которые уже невозможно.

У России пока не будет своего посла на Украине. Решение, безусловно, беспрецедентное в новейшей дипломатической практике. Но и уровень отношений между двумя странами за последние годы стал беспрецедентно низким. Как выразился Дмитрий Медведев, "напряженность между Россией и Украиной действительно зашкаливает". Свое новое интернет-обращение президент полностью посвятил отношениям двух стран. В нем он подробно описал, почему они стали такими.

"Давайте посмотрим, что конкретно происходит. Официальный Киев занял откровенно антироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Именно из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев. В нарушение основополагающих соглашений между нашими странами продолжается линия на воспрепятствование деятельности Черноморского флота России, ежедневно продолжается. К сожалению, не утихают кампании, связанные с вытеснением русского языка из украинских средств массовой информации, из сферы образования, из культуры, из науки. Внешне гладкая риторика украинского руководства плохо сочетается с откровенным искажением сложных, трудных эпизодов нашей общей истории, трагических страниц великого голода в Советском Союзе, с трактовкой Великой Отечественной войны как некоего противоборства между тоталитарными системами", – заявил Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.

Одновременно с этой записью было обнародовано обращение президента Медведева к президенту Ющенко, в котором он еще более детально останавливается на проблемах между странами. "Безусловно, сложности существовали и раньше, и это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, однако то, что происходит в годы вашего президентства, – пишет Медведев, – нельзя воспринимать иначе, как отход от принципов дружбы и партнерства с Россией. И ситуация лишь деградирует. Один из ярких примеров – упрямое желание, несмотря на мнение украинских граждан, вступить в НАТО. Причем в качестве аргумента используются намеки на "российскую угрозу", которой, понятно, нет и быть не может".

Постоянные проблемы возникают и в экономических отношениях. "Причина всё та же – российским компаниям приходится регулярно сталкиваться с откровенным противодействием со стороны украинских властей. Высшее политическое руководство Украины в обход России договаривается с руководством Евросоюза по вопросу поставок газа в Европу, кстати сказать, нашего, российского газа, и подписывает документ, абсолютно не стыкующийся с январскими российско-украинскими договорённостями", – отмечает глава российского государства.

Наступление на российско-украинские отношения идет по всем фронтам. В своем обращении к Ющенко президент указывает на "пагубную практику вмешательства государственной власти Украины в дела Православной Церкви". Вряд ли можно назвать благоприятными условия, которые искусственно создавались накануне и во время визита Патриарха Кирилла на Украину. Но попытка эта, конечно, не удалась – осуществить ее не дали украинские верующие.

"Я разговаривал с Патриархом после его возвращения, и он рассказал мне о своих впечатлениях. Он сказал очень тёплые слова. Наши мнения по этому вопросу совпадают: братские народы не могут быть разобщены, у нас единое историческое и духовное наследие. Я уверен, что наши отношения с украинским народом переживут любые проблемы. Их не разрушить корыстными интересами политиков, изменчивой мировой конъюнктурой, ошибками отдельных руководителей, тем более не утопить в болтовне и псевдоисторических исследованиях", – заявил Дмитрий Медведев.

Но апофеозом, каплей, видимо, окончательно переполнившей чашу терпения, стала история с немотивированной высылкой с Украины двух российских дипломатов. Помощник президента Сергей Приходько во вторник рассказал, как оценивают в России подобные решения.

"Это вопиющий, беспрецедентный шаг. Квинтэссенция психологического радикализма. Это не наш выбор, эта истерика больного восприятия действительности. Мы глубоко сожалеем, но пройти мимо него никто не может. Такое ощущение, что политики на Украине живут в абстрактном, виртуальном мире, в котором хочется все время с кем-нибудь повоевать, повыяснять отношения", – сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

И ситуация на Украине лишь усугубляется. Скоро там будут президентские выборы, и нагнетание антироссийских настроений становится одним из методов ведения кампании. Но, как заявил президент Медведев, какими бы комплексами не направлялись действия украинских функционеров, Россия всегда будет дорожить братскими связями с украинским народом.

"Убеждён, должны наступить новые времена. Но в нынешней ситуации мною принято решение не направлять на Украину нашего посла. Он приступит к работе позднее. Конкретные сроки будут определены с учётом реальной динамики наших отношений. Я уверен, что многогранные связи России и Украины обязательно вернутся, но на качественно новый уровень – на уровень стратегического партнёрства. И такое время не за горами. Надеюсь, что новое украинское руководство будет к этому готово. Мы в свою очередь также сделаем всё от нас зависящее", – сказал Дмитрий Медведев.

Безусловно, Россия сейчас ожидает реакции Украины на сегодняшние обращения, и рассчитывает на то, что острые проблемы в отношениях двух стран все же удастся постепенно решать не на словах, а на деле.