Япония опасается нового мощного землетрясения

Два сильных подземных толчка потрясли сегодня ночью азиатский регион. Первый – силой в семь с половиной баллов – зафиксирован в Индийском океане. Еще одно землетрясение, всего через 10 минут, произошло в районе побережье Японии. Один человек погиб, около ста – пострадали.

Два сильных подземных толчка потрясли сегодня ночью азиатский регион. Первый, силой в семь с половиной баллов ,-зафиксирован в Индийском океане. Еще одно землетрясение, всего через 10 минут, произошло в районе побережье Японии. Один человек погиб, около ста – пострадали.

Трясти тихоокеанское побережье крупнейшего японского острова Хонсю начало в пять утра. Сильные подземные толчки разбудили миллионы японцев. Было объявлено об угрозе цунами. Тревога оказалась напрасной, высота волны не превысила полуметра. Чуть позже метеорологи дали точную информацию о природной стихии.

"Данные таковы: магнитуда землетрясения 6,5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился в заливе Суруга, на глубине 20 километров под поверхностью дна", – сообщил представитель метеорологической службы Японии Ясуо Секита.

В результате землетрясения пострадали десятки человек. Частично разрушены сотни зданий. В частности, ворота одного из синтоистских храмов, несмотря на то, что в этом году в святилище прошла реставрация. Были автоматически заглушены реакторы атомной электростанции "Хамаока". Сейчас специалисты её тщательно обследуют. Также из-за возникших трещин остановилось движение по самой оживленной автомобильной трассе страны – "Томэй", связывающей Токио и Нагою. Встали и поезда. Тысячи японцев опоздали на работу.

"Раздался громкий хлопок. Я проснулся, а на меня падает полка моими компакт-дисками. Я вскочил. Со мной такое – впервые. Я – в шоке", – делятся японцы друг с другом пережитыми впечатлениями.
"Я думала – торнадо. Всё тряслось. Я держалась за мебель. Боялась, что всё попадает на пол. В результате, побилось много посуды", – перечисляет свои потери жительница Токио.

Для специалистов сейчас главный вопрос – не является ли подземный толчок в окрестностях Токио предвестником более сильного землетрясения. Эксперты говорят о такой возможности. В последний раз японская столица была разрушена в 1923 году. И следующее мощное землетрясение, по оценкам некоторых сейсмологов, не за горами.