Спикер Рады: Украина "надорвалась", сдерживая Россию

А вель соискателей - уже десяток. Спикер Литвин, который тоже собирается на выборы, даже призвал ввести в стране чрезвычайное экономическое положение
На Украине курс на получение и удержание власти, ориентируясь исключительно на Запад, на членство в НАТО, и при этом формализация отношений с Россией, провалился. В этом убежден председатель Верховной рады Владимир Литвин.

На Украине курс на получение и удержание власти, ориентируясь исключительно на Запад, на членство в НАТО, и при этом формализация отношений с Россией, провалился. В этом убежден председатель Верховной рады Владимир Литвин.

Комментируя "Интерфаксу" открытое послание президента России Дмитрия Медведева к украинскому коллеге Виктору Ющенко, Литвин подчеркнул: "Надо признать: Украина, в лице ее политиков, надорвалась, добровольно взвалив на себя миссию сдерживания России. Это не дело и не предназначение Украины".

Председатель Верховной рады также заявил о недопустимости раскручивания "маховика противостояния". Он подчеркнул непозволительность того, чтобы "низкая договороспособность государственных деятелей и политиков привела отношения между нашими странами и народами от отчуждения к вражде". "А такая опасность является более чем реальной", - отметил Литвин.

По мнению спикера, обращение Медведева будет использовано разными кандидатами в президенты Украины для мобилизации электората, что может привести к расколу страны. Он считает показательным то, что "когда наши политики обретают власть, они ратуют за Европейский союз и НАТО, когда теряют ее - вспоминают о России".

"В итоге, в Украине нет и не было серьезного разговора о внешнеполитических приоритетах государства, нет и понимания того, как это влияет на жизненный уклад людей, их память, экономику и культуру, отношение к нам окружающего мира. Как результат мы имеем в украинском обществе нервозность, ссоры, расколы, противостояния, отсутствие стабильности", - подчеркнул председатель Верховной рады.

Литвин убежден, что "обращение президента России к президенту Украины требует с нашей стороны не скороспелых, эмоциональных и политически окрашенных оценок, а серьезного анализа относительно того, как мы собираемся дальше жить и выстраивать украинско-российские отношения".