Рамзан Кадыров провел экстренное совещание силовиков

"Больше никого не уговаривать. Только метод проведения спецопераций, только уничтожение тех, кто окажет сопротивление", - заявил Кадыров
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел в Грозном экстренное совещание с руководителями правоохранительных органов и заслушал отчет о ходе расследования убийства сотрудников неправительственной организации "Спасем поколение".

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел в Грозном экстренное совещание с руководителями правоохранительных органов и заслушал отчет о ходе расследования убийства сотрудников неправительственной организации "Спасем поколение" - Заремы Садулаевой и ее мужа, Алика Джабраилова. В ходе совещания руководитель республики подчеркнул: "Президент РФ Дмитрий Медведев обязал силовые и правоохранительные органы расследовать и раскрыть убийство. Он обязал нас оказать максимальное содействие федеральным органам в этом вопросе".

По словам Рамзана Кадырова, данное убийство носит демонстративный характер. Его организаторы и исполнители пытаются вызвать недовольство властью и заставить граждан усомниться в ее способности контролировать ситуацию в республике. "В соответствии с поручением президента РФ Медведева мы обязаны в сжатые сроки установить преступников, задержать и добиться их наказания по закону", - подчеркнул он, добавив, что полностью согласен с оценкой президента Медведева по криминогенной ситуации в Чеченской Республике. "Нет сомнения в том, что его поручение по данному инциденту и другим преступлениям против общества, которые совершают враги России, мы в рамках своей компетенции примем к безусловному исполнению", - указал Рамзан Кадыров.

Президент Чеченской Республики подчеркнул, что ситуация в этом вопросе действительно достигла крайнего предела. "Я в соответствии с поручением Медведева вступлю в немедленный контакт с федеральными силовыми структурами с соответствующим обращением и просьбой о необходимости усиления взаимодействия в деле противостояния - эту террористическую агрессию, этот вал преступности против гражданского общества надо остановить, и мы это сделаем", - цитирует высказывание Рамзана Кадырова ИТАР-ТАСС.

Руководители правоохранительных органов проинформировали Рамзана Кадырова о том, как проводится расследование и какие меры предпринимаются. Они отметили, что в работе задействованы самые лучшие следователи и оперативники, а также ведется работа с населением для установления лиц, которые могут располагать ценной информацией.

Руководитель чеченской неправительственной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж были похищены в Грозном накануне. Позже их тела с огнестрельными ранениями были обнаружены в багажнике их машины вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье. Генпрокурор России Юрий Чайка взял расследование этого преступления на особый контроль и направил на место происшествия главу СКП РФ Александра Бастрыкина.