Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 5 лет назад

Помощник Мэдоффа признал себя виновным в мошенничестве

В США основатель крупнейшей финансовой пирамиды - Бернард Мэдофф - за ущерб вкладчиков в 64 миллиарда долларов получил 150 лет тюрьмы. А как у нас? Вот, например, Мавроди уже вышел и написал песню "Горе не беда"
В США основатель крупнейшей финансовой пирамиды - Бернард Мэдофф - за ущерб вкладчиков в 64 миллиарда долларов получил 150 лет тюрьмы. А как у нас? Вот, например, Мавроди уже вышел и написал песню "Горе не беда"
Ближайший помощник Бернарда Мэдоффа - Франк Дипаскали – во вторник признал себя виновным в мошенничестве и других преступлениях.

Ближайший помощник Бернарда Мэдоффа - Франк Дипаскали – во вторник признал себя виновным в мошенничестве и других преступлениях. Гигантская финансовая пирамида, созданная Мэдоффом при пособничестве Дипаскали, обошлась ее вкладчикам миллиардными потерями.

На состоявшемся в Нью-Йорке судебном заседании бывший помощник Фрfнк Дипаскали сообщил о том, что "был лоялен" к своему боссу, о чем сожалеет и считает себя "очень виноватым". По совокупности предъявленных 52-летнему Дипаскали обвинений, состоящих из десяти пунктов, ему грозит до 125 лет тюремного заключения.

Бывший помощник Бернарда Мэдоффа начал работать в компании "Бернард Эл Мэдофф инвестмент секьюритиз" в 1975 году сразу после окончания колледжа. Согласно данным следствия, к мошеннической схеме, которую Мэдофф начал осуществлять в 80-е годы XX века, Ahfyr Дипаскали стал причастен с начала 90-х годов. Он знал о том, что его патрон обманывает людей.

В середине июля текущего года Бернард Мэдофф начал отбывать свой 150-летний срок тюремного заключения, к которому он был приговорен за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и лжесвидетельство. Основатель "финансовой пирамиды века" признал себя виновным по всем пунктам обвинения. От действий Бернарда Мэдоффа пострадали около трех миллионов человек по всему миру, напоминает ИТАР-ТАСС.

Бернард Мэдофф возглавлял фирму "Бернард Эл Мэдофф инвестмент секьюритиз", которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Параллельно он создал отдельный бизнес по управлению активами, который функционировал в режиме финансовой пирамиды. Когда афера лопнула в декабре прошлого года, выяснилось, что потери вкладчиков исчисляются десятками миллиардов долларов.

Мэдофф начал раскручивать свою пирамиду еще в 80-е годы прошлого века, и она продолжала действовать вплоть до его ареста. Он обещал инвесторам вложить их деньги в акции, опционы и другие ценные бумаги "крупных, хорошо известных корпораций", гарантируя при этом стабильные дивиденды и минимум риска, однако подавляющая часть полученных таким образом средств инвесторов была использована им для периодического погашения акций другим пайщикам. На деле никаких акций не существовало, хотя клиенты Мэдоффа регулярно получали липовые месячные отчеты, свидетельствовавшие о якобы бурной инвестиционной деятельности его фирмы.