В столице Гондураса вспыхнули беспорядки

После выступлений сторонников Селайи гондурасское правительство "де-факто" ввело в Тегусигальпе комендантский час. Массовые выступления протеста против путчистов, свергнувших законно избранного президента страны, состоялись во вторник также во втором по величине городе Гондураса – Сан-Педро-Сула.

Беспорядки в Гондурасе. На улицы столицы страны Тегусигальпы вышли тысячи сторонников изгнанного президента Мануэля Селайи. Их встретили усиленные кордоны полиции. Мирное шествие переросло в столкновение со стражами порядка. Манифестанты также атаковали небольшой торговый центр и сожгли несколько автомобилей, сообщают "Вести". В результате беспорядков несколько человек получили ранения. Многие демонстранты арестованы.

Гондурасское правительство "де-факто" ввело в Тегусигальпе с 11 августа комендантский час под предлогом того, что манифестации сторонников свергнутого президента Мануэля Селайи "оборачиваются нарушением общественного порядка и актами вандализма". Запрет на передвижение по улицам действует с 22:00 до 05:00 по местному времени.

Манифестанты, сторонники свергнутого военными Мануэля Селайя, который продолжает бороться за власть, направились в сторону столичного университета. В это время неизвестные подожгли автобус и ресторан одной из известных международных сетей быстрого питания. По версии организаторов выступлений протеста, из автобуса по колонне демонстрантов были произведены выстрелы. Поджог ресторана, как считают сторонники Селайи, был осуществлен специально подосланными провокаторами.

Для разгона манифестации в Тегусигальпе полиция применила слезоточивый газ. Полицейские плотным кордоном окружили территорию университета, где укрылись демонстранты. Массовые выступления протеста против путчистов состоялись во вторник также во втором по величине городе Гондураса – Сан-Педро-Сула.

Военный переворот произошел в Гондурасе 28 июня. Мануэля Селайю похитили и вывезли в Коста-Рику. А пост президента занял лидер путчистов, спикер Конгресса Роберто Мичелетти. Мануэль Селайя предпринял несколько безуспешных попыток вернуться на родину.