Ханское озеро – на грани исчезновения

На грани исчезновения находится одна из жемчужин Краснодарского края – знаменитое Ханское озеро. Когда-то оно славилось обилием рыбы и лечебными грязями, а теперь по дну водоёма можно пройти пешком. Впрочем, ученые все еще не могут сойтись во мнении, что же происходит с озером.

На грани исчезновения находится одна из жемчужин Краснодарского края – знаменитое Ханское озеро. Когда-то оно славилось обилием рыбы и лечебными грязями, а теперь по дну водоёма можно пройти пешком. Впрочем, ученые все еще не могут сойтись во мнении, что же происходит с озером. Одни говорят, что пересыхание – явление временное и закономерное, а другие называют происходящее экологической катастрофой.

До трещин высохшая земля и лишь маленькие островки растительности для плодородного юга пейзаж вообще нетипичный, а еще GPS-навигатор показывает, что здесь достаточно большой водоем и, действительно, я иду по дну Ханского озера. Еще два года назад вся эта низменность до горизонта и дальше была заполнена водой глубиной примерно метр, здесь можно было купаться. Сейчас здесь лишь небольшие соленые лужи.

Раньше местный егерь Владимир Павлович проплывал здесь на моторной лодке, а теперь там, где был берег, сквозь заросли камыша приходится ехать на "Ниве", а дальше – десятки квадратных километров пустыни, которые прежде были скрыты водами соленого озера.

"Вот это дно Ханки, – рассказывает егерь Владимир Головко, взяв в руку кусочек грунта. – Вот я возьму на язык кусочек. Соленый. Почва соленая".

Когда-то это озеро, как сейчас бы сказали, имело стратегическое значение. В семнадцатом веке здесь добывали соль, в девятнадцатом – лечебную грязь, в советское время рыболовецкие колхозы славились богатым уловом. Но два года назад местные жители, словно у разбитого корыта, остались у высохшего озера.

"Инспекция вся была, людей гоняли, а когда тысячи тонн там погибло рыбы, никому до этого дел нет". – сокрушается житель поселка Шиловка Иван Гордиенко.

О причинах катаклизма в поселках много догадок и предположений. Говорят, что построенная дорога нарушила связь с Азовским морем или, что все ближайшие реки отданы частным рыборазводчикам, которые перекрыли доступ воды. Местные власти пока большой проблемы в произошедшем не видят.

"У нас уже есть ответы из гидрологической лаборатории и некоторых институтов, что эта данная ситуация прогнозируемая: периодически высыхание Ханского озера случается раз в 20 лет", – поясняет заместитель главы Ейского района Краснодарского края Юрий Скворцов.

В краснодарской гидроэкологической лаборатории действительно выдали справку, что ничего страшного сейчас не случилось. Но в южном центре Академии Наук совершенно другая версия.

"Ситуация самая критическая, то есть фактически произошла экологическая катастрофа, – встревожен помощник председателя Южного центра РАН по экспедиционной деятельности Олег Степаньян. – Вся экосистема, которая была связана с этим озером, рыбы, птицы и животно-растительный мир, сейчас не существует".

Остаться лишь экспонатами районных музеев рискуют еще несколько видов редких птиц и животных, которые не вынесут резкого изменения условий обитания. Пустыня вокруг озера, которое уже называют русским Аральским морем, по прогнозам ученых, будет только увеличиваться, если не вернуть сюда воду искусственно.