Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

The Sun: Arctic Sea находится в одном из портов Западной Африки

С 28 июля Arctic Sea не выходит на связь
Сухогруз Arctic Sea находится в одном из портов Западной Африки, считает лондонская газета The Sun. Европейские специалисты считают, что судно захвачено пиратами и продолжает ими удерживаться.

Сухогруз Arctic Sea с российской командой на борту уже находится, видимо, на рейде или даже в одном из портов Западной Африки, сообщает сегодня информированная лондонская газета The Sun.

Британское издание публикует карты, согласно которым судно, скорее всего, оказалось у берегов Западной Сахары. Европейские специалисты считают, что Arctic Sea захвачено пиратами и продолжает ими удерживаться. На борту судна, шедшего под мальтийским флагом из Финляндии в Алжир, находится груз древесины стоимостью в 1 миллион долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Поиски сухогруза Arctic Sea, пропавшего в конце июля в Атлантике, продолжаются: на Мальте создан международный антикризисный штаб, который будет координировать поисковую операцию. Как сообщили в российском Министерстве обороны, корабли Черноморского флота сейчас направляются на учения в Балтийское море и по пути попытаются выяснить судьбу сухогруза.

Загрузившись лесом в Финляндии, 22 июля судно шло вдоль побережья Скандинавского полуострова. 24 июля у берегов Швеции на судно под видом полиции высадились неизвестные. Они избили и связали моряков, частично повредили средства связи и аварийной сигнализации. После 12-часового обыска неизвестные, якобы, скрылись на большой надувной моторной лодке, не взяв ни денег, ни вещей. Мало у кого возникают сомнения, что странный инцидент связан с последующим исчезновением Arctic Sea, а причиной происходящего с кораблем многие считают нечто, что находится на корабле, но явно не тот груз, который числился официально – пиломатериалы от крупной фирмы с мировым именем.

В последний раз автоматический сигнал с Arctic Sea был зафиксирован у французского Бреста в 01:30 ночи 30 июля. Сигнала бедствия с корабля не поступало, но как минимум два раза моряки выходили на связь: со следователями в Стокгольме 31 июля и 1 августа с Архангельском, где находится компания-оператор судна и живут родственники членов экипажа.