В Мурманске почтят память экипажа АПЛ "Курск"

В Мурманске почтят память экипажа АПЛ "Курск"
Сегодня годовщина гибели подводной лодки "Курск". 9 лет прошло с тех дней, когда вся страна замирала у экранов телевизоров с надеждой, что кто-то из моряков-подводников остался жив. В память о погибших во всех храмах флотских гарнизонов пройдут заупокойные литии.

Сегодня годовщина гибели подводной лодки "Курск". 9 лет прошло с тех дней, когда вся страна замирала у экранов телевизоров с надеждой, что кто-то из моряков-подводников остался жив.

АПЛ затонула 12 августа 2000 г. в Баренцевом море. Погибли все члены экипажа - 118 человек. Через год подводный крейсер был поднят со дна моря. Сегодня в Мурманске и Видяево у мемориалов морякам-подводникам проходят митинги памяти. На пирсе, от которого в свой последний поход отправился "Курск", будут спущены на воду венки и цветы. По приказу Главнокомандующего ВМФ России на всех кораблях и в воинских частях память погибших подводников почтят минутой молчания с приспусканием Андреевского флага. Во всех храмах флотских гарнизонов пройдут заупокойные литии по погибшим членам экипажа "Курска".

Совсем недавно фрагмент рубки "Курска" навсегда обрёл последнее пристанище в Мурманске у храма Спас-на-Водах. У памятника морякам-подводникам, погибших в мирное время, собрались военные и гражданские России и Украины. Гости из Украины - участники автопробега, приуроченного ко дню трагедии. Памятно-траурная делегация побывала в Брянске, Смоленске, Санкт-Петербурге. Её составляют бывшие матросы, мичманы, офицеры Северного флота. Своим визитом они хотят ещё раз подчеркнуть, что бы не происходило на межправительственном, политическом уровнях, народы России и Украины связывает общая история.