СФУ зачислит одаренных школьников Амурской области на особых условиях


ГТРК "Амур"

СФУ зачислит одаренных школьников Амурской области на особых условиях. Призеры университетской олимпиады "Бельчонок" получат от 6 до 10 дополнительных баллов при поступлении в Сибирский федеральный университет.

Призеры университетской олимпиады "Бельчонок" получат от 6 до 10 дополнительных баллов при поступлении в Сибирский федеральный университет. Всероссийская олимпиада "Бельчонок" ежегодно собирает способных ребят со всей России. Так, в прошлом учебном году в интеллектуальных состязаниях приняли участие 16 тысяч ребят из 40 регионов России.

Особые условия на вступительных экзаменах – дополнительные баллы в рейтинге абитуриентов СФУ – получили 80 обладателей лучших результатов. Отборочный этап "Бельчонка" продлится до 14 января 2019 года, традиционно он проходит в дистанционном режиме. Участникам необходимо зарегистрироваться на сайте СФУ и решить задания по одному или нескольким предметам: математике, информатике, физике, химии, биологии и обществознанию. Задачи разной степени сложности организаторы подготовили для школьников 2-11 классов.

Обладатели лучших результатов отборочного этапа будут допущены к финальному туру, который состоится сразу в нескольких городах, сообщили в Сибирском федеральном университете. Напомним, вуз с главным кампусом в Красноярске и филиалами в Красноярском крае и Хакасии входит в ТОП-15 высших учебных заведений страны, является участником "Проекта 5-100". В нем обучается 35 тысяч студентов со всей России и из-за рубежа.

На данный момент Сибирский федеральный университет ведет подготовку по ста направлениям и специальностям, а в 2019 году предусмотрит для абитуриентов около 6 тысяч бюджетных мест, занять одно из которых помогут дополнительные баллы олимпиады "Бельчонок".