Путин подписал постановление о регулировании цен на лекарства

Колонка Путина размещена в журнале "Русский пионер", который поступит в продажу 29 мая
Постановление о введении госрегистрации цен на жизненно важные лекарства подписано российским премьером. Это позволит избежать завышения цен на лекарства первой необходимости.

Премьер России Владимир Путин подписал постановление о введении обязательной госрегистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Сейчас подобная регистрация цен на лекарства жизненной необходимости носит заявительный характер. Не установлена также ответственность как за уклонение от регистрации цены, как и за завышение цен.

Постановление "О совершенствовании регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства" предусматривает внесение изменений в пять нормативных правовых актов правительства РФ. Документ, внесенный ранее министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой, опубликован в среду на официальном сайте правительства.

Кроме этого, устанавливается единая методика расчета предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства). Расчет с учетом специфики отечественной фармацевтической отрасли будет входить в компетенцию Минздравсоцразвития России. Регистрация предельных отпускных цен иностранных производителей на ЖНВЛС будет проводиться с учетом их минимальной цены в государстве производителя и других государствах, где лекарственные средства зарегистрированы.

Федеральная служба по тарифам, в свою очередь, устанавливает единую методику определения органами исполнительной власти субъектов РФ предельных оптовых и розничных надбавок на ЖНВЛС. Предельные оптовые и розничные надбавки могут устанавливаться только к фактическим отпускным ценам отечественных и иностранных производителей, полностью исключается возможность для региональных властей устанавливать надбавки к ценам посредников.

Кроме того, устанавливаются новые лицензионные требования и условия по соблюдению установленных предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на ЖНВЛС при осуществлении фармацевтической деятельности. Нарушение указанных требований считается грубым и может повлечь приостановление деятельности лицензиата, отмечает "Интерфакс".

Полномочиями по проведению мониторинга ассортимента жизненно важных лекарств и цен на них наделяется Росздравнадзор. Как сообщается в пресс-релизе Минздравсоцразвития, "данные меры, позволят совершенствовать государственное регулирование цен на лекарственные средства и в конечном итоге улучшить лекарственное обеспечение населения".

Все жизненно важные препараты включены в соответствующий перечень, который ежегодно пересматривается. На сегодняшний день в него входят 350 лекарственных средств. К ним относятся различные противовоспалительные и обезболивающие лекарства (диклофенак, аспирин), глюкоза, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (для коррекции артериального давления, ишемической болезни сердца), гормональные препараты, а также средства для лечения онкозаболеваний, применяемые при химеотерапии, и ряд других препаратов.