Биатлон: россиян сняли с дистанции на два года

Российских биатлонистов, уличенных в использовании допинга, дисквалифицировали на два  года
Российских биатлонистов, уличенных в использовании допинга, дисквалифицировали на два  года
Международный союз биатлонистов дисквалифицировал за применение допинга россиян Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко. В их пробах был найден запрещенный препарат эритропоэтин. Биатлонисты имеют право опротестовать это решение в спортивном арбитражном суде.

Международный союз биатлонистов дисквалифицировал за применение допинга россиян Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко. В их пробах был найден запрещенный препарат эритропоэтин. Биатлонисты имеют право опротестовать это решение в спортивном арбитражном суде. Апелляцию должны подать в течение 21 дня.

Решение принято. Ведущие российские биатлонисты дисквалифицированы. Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко на два года отстранены от участия в соревнованиях. Независимая антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов сочла доказанным наличие в крови у спортсменов запрещенного вещества.

Скандал разразился в феврале этого года – буквально накануне чемпионата мира по биатлону в Южной Корее. Выяснилось, что допинг-пробы трех наших спортсменов, взятые несколькими месяцами ранее, дали положительные результаты. Повторные анализы подтвердили эти данные.

"12 февраля 2009 года Международный союз биатлонистов был проинформирован аккредитованной лабораторией в Лозанне, что запрещенное вещество было обнаружено в пробах "Б" трёх российских спортсменов: Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. Их пробы были взяты на тренировках в декабре 2008 года. Результаты исследований проб "А" и "Б" полностью совпали", – заявил тогда в Пхенчхане Андерс Бассеберг, президент Международного союза биатлонистов.

У российских биатлонистов нашли рекомбинантный эритропоэтин – стимулятор, повышающий уровень гемоглобина в крови. Результаты проб спортсменов поначалу даже смутили специалистов: это был не классический "кровяной допинг", а, по всей видимости, некий препарат кустарного производства.

Наши спортсмены заявили тогда, что не понимают, как запрещенное вещество попало в их организмы. Своей вины они не признают и по сей день. Так или иначе, российским биатлонистам пришлось покинуть чемпионат мира в Южной Корее. И все это время ждать решения IBU. Решения заведомо не в их пользу.

Теперь Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко придется пропустить Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году. И, что самое обидное, игры в Сочи в 2014-м. По новым правилам Международного союза биатлонистов, отстраненным спортсменам запрещено участвовать и в следующей после окончания срока дисквалификации Олимпиаде.

Впрочем, для наших спортсменов пока еще не все потеряно. В течение трех недель они могут опротестовать решение в арбитражном суде Международного союза биатлонистов.