Приспособить под ясли пустующие здания заводов предложил губернатор


ГТРК "Калуга"

Приспособить под ясли пустующие здания заводов предложил губернатор. На координационном совещании руководителей органов государственной обсуждалась ситуация с нехваткой мест в дошкольных учреждениях области для детей до трех лет.

На координационном совещании руководителей органов государственной обсуждалась ситуация с нехваткой мест в дошкольных учреждениях области для детей до трех лет. Ясельные места в дефиците в Калуге, в Дзержинском, Боровском и некоторых других районах. Как сообщил в ходе обсуждения проблемы министр образования и науки Александр Аникеев, детям от 1,5 до 3 лет требуется 1300 ясельных мест. "Задача будет решаться поэтапно, до 2021 года все малыши будут обеспечены яслями", —  заверил министр.

Губернатор обратился к опыту других регионов, где создают ясельные условия в пустующих административных зданиях промышленных предприятий и организаций. Зачастую такие здания удобно расположены, в них есть все соответствующие коммуникации.

"Многие из них давно находятся не в промзонах, имеют административно-бытовые корпуса, выходящие на улицу. Здесь нужно отдельно рассматривать каждый конкретный случай. Это же удобно – люди приехали на работу и привезли с собой детишек. Надо думать о решении проблемы, а не цепляться за формальные условия", — подытожил глава региона.