Регион получит 517 млн рублей на благоустройство объектов


ГТРК "Ярославия"

Подготовка к следующему этапу губернаторского проекта "Решаем вместе" началась. Сегодня стало известно, какая сумма поступит в регион из федерального бюджета на благоустройство объектов в следующем году.

Подготовка к следующему этапу губернаторского проекта "Решаем вместе" началась. Сегодня стало известно, какая сумма поступит в регион из федерального бюджета на благоустройство объектов в следующем году.

На реализацию губернаторского проекта по созданию комфортной городской среды "Решаем вместе" из федерального бюджета будет выделено 517 миллионов рублей. Для сравнения в уходящем году эта сумма составила лишь 400 миллионов. Как и прежде, список объектов благоустройства формируется благодаря активности граждан. Это могут быть парки, набережные, улицы и дворы. Заявку можно подать уже сегодня в районную администрацию города. Прием заявок организован до 20 января.

"Сейчас все муниципальные образования принимают заявки от жителей после того, как будет набран перечень. Мы эти заявки отранжируем в соответствии с формулой и будем понимать, какие дворы у нас попадут под ремонт. А что касается общественных территорий, здесь мы, конечно же, будем руководствоваться теми данными, которые мы получили голосованием 18 марта", — сказал руководитель проектного офиса "Решаем вместе!" Евгений Чуркин.

Те объекты, которые ранее набрали большое количество голосов, но не дотянули до 1 места, войдут в план следующего года. К примеру, это Юбилейный парк в Ленинском районе. Принимаются заявки и на установку детских городской во дворах, уличного освещения и ремонт помещений образовательных центров. Поддержка местных инициатив осуществляется за счет средств областного бюджета. В уходящем году эта цифра составила более 200 миллионов рублей.

"На сегодня у нас большая часть объектов завершена. У нас остается там порядка 6 объектов сейчас на контроле. Там до сих пор проводятся ремонтные работы. Погодные условия им не мешают, потому что это ремонтные работы в зданиях: либо Дом культуры, либо школа искусств, либо спортзал, как в Данилове", — рассказал руководитель проектного офиса "Решаем вместе!" Евгений Чуркин.

Общенародное голосование жителей региона по выбору объектов благоустройства по проекту "Решаем вместе" запланировано 18 марта следующего года.