Засуха лишила Поволжье урожая

Масштабная засуха в регионах Поволжья нанесла серьезный урон урожаю зерновых в этом году. По данным Минсельхоза, потери могут составить до 11 миллионов тонн зерна. Жара погубила посевы в Башкирии, Татарстане, Самарской, Челябинской, Волгоградской и Оренбургской областях.

Масштабная засуха в регионах Поволжья нанесла серьезный урон урожаю зерновых в этом году. По данным Минсельхоза, потери могут составить до 11 миллионов тонн зерна. Жара погубила посевы в Башкирии, Татарстане, Самарской, Челябинской, Волгоградской и Оренбургской областях. Большинство местных хозяйств оказались здесь на грани разорения – им нечем расплачиваться по кредитам и гасить налоги.

Председатель совхоза "Искорка" вспоминает, что после посевной все механизаторы получили премии. И с тех пор – ни капли дождя. В результате урожай погиб почти полностью. Теперь это поле придется пустить, как говорят крестьяне, "под ногу". Здесь будут пасти скот. Сегодня это единственная возможность получить с погибшего урожая хоть какую-то пользу. А ведь посеяны здесь элитные сорта кормов. Весной семена купли за большие деньги. Отсеялись тогда очень дружно. Даже сейчас видно, что всходы ровные, сорняков нет.

Трудно поверить, что за две недели до уборочной кукурузное поле выглядит совершенно нетипично – ведь в хороший год к этому времени кукуруза достигает высоты человеческого роста. Это очень засухоустойчивое растение, а при хороших дождях может расти по 12 сантиметров в сутки.

Крестьяне говорят, что даже если завтра пойдет дождь, посевы это уже не спасет. План был – 18 тонн с гектара. Сегодня можно считать удачей, если соберут по полторы. У крестьян остается одна надежда – на урожай овощей. Здесь организовали круглосуточный полив. Но земля настолько сухая, что вода в ней практически не задерживается. Картофельные клубни больше напоминает горох.

У руководителей совхоза с самым большим дойным стадом в районе сейчас главная задача – сохранить поголовье. Впереди – зима, и поэтому решено, что в кормовые ямы пойдет все, даже зерно, ведь оно все равно не вызрело. Несмотря на это, по самым оптимистичным прогнозам, собрать удастся чуть больше половины нужного запаса. А денег на закупку недостающего количества нет.

"Взяты кредиты, обязательства, были надежды на урожай, и все они рушатся в связи вот с таким катаклизмом", – говорит директор совхоза "Красный Урал" Евгений Скуриков.

По данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области, погибшими считаются посевы на площади почти четверть миллиона гектаров. Чрезвычайная ситуация объявлена в 9 районах области. Пострадавшим от засухи хозяйствам из областного бюджета решено выделить более 300 миллионов рублей. Обратились региональные власти и за помощью к правительству России.

"Это сделано с тем, чтобы мы вошли в программу пролонгации по лизингу, ведь даже лучшим хозяйствам сегодня нечем будет расплатиться за технику, взятую в лизинг", – поясняет заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

Без помощи крестьянам не обойтись. В противном случае многим хозяйствам придется пустить под нож большую часть стада, а на следующий год сократить число посевных площадей. Сделать это будет несложно, а вот чтобы восстановить, потребуется не меньше пяти лет.