В пиве может стать меньше солода и больше сахара


EPA

Евразийский экономический союз разрабатывает новый техрегламент безопасности алкогольной продукции. Документ позволяет заменять зерном и сахаросодержащими продуктами 50% солода. Сейчас – всего 20%.

Вкус и качество пива в России могут измениться. Об этом пишет газета "Ведомости", в распоряжение которой попал проект нового технического регламента безопасности алкогольной продукции Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ устанавливает требования к составу пива. По новому техрегламенту заменять зерном и сахаросодержащими продуктами можно 50 процентов солода. Сейчас эта норма составляет всего 20 процентов. Также допустимая масса сахаросодержащих продуктов вырастет с 2 до 5%.

Коллегия Евразийской экономической комиссии уже одобрила проект регламента, а 5 декабря его должен рассмотреть совет ЕЭК. Документ предусматривает двухлетний переходный период.

В министерстве финансов России заявили, что уже подготовили свои замечания. В ведомстве отметили, что не поддерживают новый техрегламент, так как он может привести к ухудшению качества пива.

В октябре Роскачество опубликовало данные многоэтапного исследования качества светлого пастеризованного пива.