Пойманного на взятке 3 млн замглаву следственной части воронежского МВД отправили в СИЗО


Фото . Алёна Сысоева

Ленинский районный суд во вторник, 4 декабря, отправил под арест заместителя руководителя следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александра Чалого. Высокопоставленного полицейского подозревают в получении взятки суммой 3 млн рублей. По ходатайству следствия его отправили под арест на 2 месяца – до 29 января включительно, передаёт корреспондент "Вести Воронеж" из зала суда.

Ленинский районный суд во вторник, 4 декабря, отправил под арест заместителя руководителя следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александра Чалого. Высокопоставленного полицейского подозревают в получении взятки суммой 3 млн рублей. По ходатайству следствия его отправили под арест на 2 месяца – до 29 января включительно, передаёт корреспондент "Вести Воронеж" из зала суда. 

Высокопоставленный полицейский попал под следствие за взятку в 3 млн рублей по самой тяжкой коррупционной статье (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Срок лишения свободы по ней в случае обвинительных приговоров составляет от 8 до 15 лет.

По данным "Вести Воронеж", дело в отношении Чалого появилось через 10 дней после его поимки с поличным. Для его возбуждения потребовалась масса согласований. Всё это время борец с коррупцией оставался на свободе, формально – находился на больничном.

Александра Чалого поймали на крупной взятке 20 ноября. Деньги высокопоставленному следователю передал посредник от бизнесмена. Речь шла о сумме в 3 млн рублей. Полицейского поймали с поличным при получении её части – 1 млн рублей. В задержании участвовали сотрудники региональных ФСБ и СКР.

– В сентябре 2018 года 36-летний сотрудник полиции выдвинул требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в размере 3 млн. рублей за совершение действий, выраженных в решении вопроса о даче разрешения на уборку урожая одному из арендаторов земельного участка, на который был наложен арест по уголовному делу, и оказании содействия в рамках данного дела, в том числе связанного с непривлечением к уголовной ответственности этого арендатора, – рассказали в СУ СКР по региону.

В свою очередь, руководство воронежского главка начало проверку по поводу коррупции.

– Начальник областного МВД назначил служебную проверку по данному факту. Сотрудник отстранён от исполнения своих служебных обязанностей. В случае, если его вина будет установлена, то он не только будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, но и понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Новый начальник воронежского ГУ МВД Михаил Бородин на совещании силовых ведомств пообещал кадровые перестановки из-за коррупции подчинённых. Он заявил, что за 2018 год 10 коррупционных фактов среди полицейских стали поводом для уголовных дел. На момент его выступления ещё три факта поимки стражей порядка с деньгами проходили доследственную проверку – в том числе поимка с поличным Александра Чалого.

– Люди, которые должны бороться с коррупцией, сами берут взятки. Естественно, будет как-то решаться кадровый вопрос. Мириться с этим не буду, – заявил Михаил Бородин.