В Рязани впервые прошел Всероссийский форум "Бережливое производство"


ГТРК "Ока"

России необходим рост производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее, чем на 5% в год, считает президент Владимир Путин. Один из путей решения этой задачи - проект "Бережливое производство", который по всей стране активно внедряет госкорпорация "Ростех". Итоги работы проекта сегодня обсуждали в Рязани.

России необходим рост производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее, чем на 5% в год, считает Президент Владимир Путин. Один из путей решения этой задачи — проект "Бережливое производство", который по всей стране активно внедряет госкорпорация "Ростех". Итоги работы проекта сегодня обсуждали в Рязани. Наш город стал площадкой для проведения первого Всероссийского форума "Бережливое производство". Такой выбор неслучаен, ведь бережливые технологии сейчас используются в 75 организациях региона.

Чек-листы, система навигации и более тесное взаимодействие медперсонала. Процесс лечения пациентов стал командным, а о состоянии здоровья пациентов и изменениях в назначениях врачи узнают из популярного мессенджера. В Рязанской ОКБ систему "Бережливого производства" внедрили полгода назад.

"Мы реально экономим свое время, время пациентов, мы стараемся максимально защитить их от врачебной ошибки. Стало удобно и комфортно", — сказала заведующая ревматологическим отделением ГБУ РО ОКБ Елена Долженкова.

На первый Всероссийский форум "Бережливое производство" в Рязань приехали 2000 управленцев из разных регионов страны.

"Задача, которую перед нами поставил президент Владимир Владимирович Путин достаточно амбициозна — это обеспечение к 2024 году роста производительности труда на предприятиях не сырьевого сектора не меньше 5% в год. Наш регион приложит все усилия для достижения этой цели", — сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Сегодня технологии "Бережливого производства" постепенно внедряются во все сферы жизни. К примеру оптимизация затрат на служебный транспорт правительства области позволила сэкономить около 2 миллионов рублей. Внедрение информационных технологий в процесс госзакупок сократил затраты на 4 миллиона, при этом сроки подписания соглашений уменьшились с 6,5 часов до 2 минут. А что может быть дороже, чем сэкономленное время. На одной из секций форума сегодня говорили о "Бережливом правительстве". Там ждут неравнодушных людей.

"Должно, как можно больше приходить людей заинтересованных в изменениях, готовых самоотверженно работать для того, чтобы изменить жизнь людей, региона, страны к лучшему, которые более восприимчивы к современным передовым технологиям", — сказал проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин.

В связи с этим губернатор Николай Любимов объявил открытый конкурс в кадровый резерв правительства области. "Людей, которые не вовлечены сейчас в муниципальное управление, очень много, я считаю и их возможности, их компетенции тоже очень высоки, поэтому мы хотим, как раз, чтобы этот конкурс был максимально открытым", — сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Ротация кадров — один из пунктов проекта "Бережливое производство". Внедрение в работу управленцев таких инструментов позволит повысить качество услуг для населения и увеличит конкурентоспособность региона.