Тема:

Провокации в Керченском проливе 9 месяцев назад

США об инциденте в Керченском проливе: военный ответ не обсуждается


EPA

США не обсуждают вариант военного ответа на инцидент в Керченском проливе, где за незаконное нарушение российской границы были задержаны три украинских корабля. Об этом заявил председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд.

США не обсуждают вариант военного ответа на инцидент в Керченском проливе, где за незаконное нарушение российской границы были задержаны три украинских корабля. Об этом заявил председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд​​​.

По его словам, международное сообщество должно отреагировать дипломатическим или экономическим путем. Дискуссий о военном ответе не идет, сказал Джозеф Данфорд на конференции, организованной газетой Washington Post.

Данфорд добавил, что не обсуждал это происшествие с начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым.

По словам Данфорда, американо-украинские отношения сосредоточены на двух вещах: США помогают Украине с реформированием вооруженных сил и обеспечивают эту страну "оборонными возможностями, чтобы они могли защищать себя".

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Корабли Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море и были принудительно задержаны. Находившиеся на кораблях моряки арестованы до 25 января, сообщает ТАСС.

О последних фактах в российско-украинских отношениях смотрите передачу "Вечер с Владимиром Соловьевым". Пока ЕС и США решают, как вернуть Киеву задержанных в Керченском проливе моряков, сам Порошенко, кажется, потерял интерес к этой проблеме.