Пенза присоединится к международному кинофестивалю "Катарсис"


ГТРК "Пенза"

Пенза присоединится к международному кинофестивалю "Катарсис", который пройдет с 8 по 17 декабря. Показы пройдут более чем на 30 площадках в России.

Пенза присоединится к международному кинофестивалю "Катарсис", который пройдет с 8 по 17 декабря. Показы пройдут более чем на 30 площадках в России. Среди них библиотека имени М.Ю. Лермонтова.

"Слоган фестиваля — "Кинопроизводство со смыслом!" Каждый из 125 отобранных фильмов, клипов или социальных роликов будет показан на нескольких площадках. Лучший постер выберут зрители с помощью онлайн-голосования. На фестиваль принимаются фильмы любых жанров. Будут отдельные программы фильмов о правах человека, фильмов для детей и экранизаций, фильмов до 120 секунд", — сообщили ГТРК "Пенза" организаторы.

В Пензе фестиваль будет длиться четыре дня — 8, 9, 12 и 16 декабря. Будет показано 16 фильмов. В их числе как отечественные картины, так и зарубежные фильмы режиссеров из Ирака, Финляндии, Ирана, Польши и Германии, Нидерландов, Великобритании, Украины. Всего в фестивале принимают участие 46 стран мира.

Победители будут определены в номинациях "Полнометражный фильм", "Документальный фильм", "Короткометражный фильм", Фильм о правах человека", "Фильм для детей", "Экранизация", "Анимационный фильм", "Клип", "Фильм до 120 секунд", "Социальный ролик" и "Постер/фотопроект".