Тема:

20-я экспедиция на МКС 14 лет назад

Экипаж МКС ищет виновников глобального потепления

Об этом сообщили организаторы продолжающегося на острове Хоккайдо молодежного форума РФ, Японии, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Канады
Климатические изменения больше всего наносят вред бедным государствам
Об этом сообщили организаторы продолжающегося на острове Хоккайдо молодежного форума РФ, Японии, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Канады
Климатические изменения больше всего наносят вред бедным государствам
Экипаж МКС начинает эксперимент, который поможет определить "виновников" изменения климата на Земле. Российские космонавты замерят выбросы углекислого газа и метана в определенных точках земного шара. До сих пор подобные исследования с орбиты Земли не проводились.

Виновников глобального потепления на Земле поможет определить эксперимент, который начинает экипаж МКС-20. Эксперимент с романтическим названием "Русалка", который сегодня начали Геннадий Падалка и Роман Романенко, поможет смоделировать процесс изменения климата на планете и выявить "виновников" этого процесса. Аппаратуру для этого эксперимента в конце июля доставил на станцию грузовой корабль "Прогресс М-67".

"С помощью прибора "Русалка" (ручной спектральный анализатор компонентов атмосферы) экипажи МКС отработают методику измерения воздействия парниковых газов на атмосферу Земли", - поясняет технический руководитель эксперимента Виктор Гнедых. Сегодня российские космонавты замерят выбросы углекислого газа и метана в определенных точках земного шара. До сих пор подобные исследования с орбиты Земли не проводились. Полученные результаты помогут в дальнейшем понять не только механизм возникновения этих газов, но и процессы, ответственные за их распространение в атмосфере планеты.

Это позволит ученым полнее исследовать парниковый эффект и даст возможность разделить вклады человеческой деятельности и природных процессов в его возникновении. Когда методика будет отработана, прибор "Русалка" будет установлен на микроспутнике "Чибис", который разработан в Институте космических исследований (ИКИ). Установка анализатора "Русалка" на космическом аппарате позволит ученым полнее исследовать парниковый эффект в атмосфере нашей планеты, сообщает ИТАР-ТАСС.