У левшей - особый взгляд на мир

По статистике, к ним относится всего 10% населения планеты. Но число гениев среди левшей поражает: Леонардо да Винчи, Наполеон, Моцарт, Ньютон, академик Павлов, Альберт Эйнштейн и многие другие.

В Международный день левшей ученые в очередной раз пытаются разобраться в особенностях этой любопытной группы. По статистике, к левшам относится всего 10% населения планеты. Но число гениев среди левшей поражает: Леонардо да Винчи, Наполеон, Моцарт, Ньютон, академик Павлов, Альберт Эйнштейн и многие другие.

Психологи уверены: левши - люди особенные, более творческие, чем их собратья-правши. Тем не менее, сами левши не всегда чувствуют себя комфортно в современном мире.

Причину леворукости ученые не выяснили до сих пор. В обычной жизни левшей частенько считают неуклюжими. А проблема эта, считают психологи, вовсе не в леворукости, а в несовершенстве нашего мира.

"Больше всего происшествий происходит с леворукими людьми - им сложно живется в нашем праворуком мире, где все только для правшей", - говорит рязанский психолог Ольга Дорджина.

Противостоять этому можно. Если относиться ко всему философски. И, возможно, поэтому природа решила компенсировать левшам такую несправедливость, одарив развитой интуицией и эмоциональностью. Секрет заключается в особом взгляде на мир. Впрочем, в этом ученым еще предстоит разобраться.