Студентка из Пятигорска подтвердила статус Посла русского языка в мире


ГТРК "Ставрополье"

Студентка СКИ РАНХиГС Дарья Карташова с 24 ноября по 2 декабря участвовала в образовательно-просветительской экспедиции в армянский город Ванадзор.

Студентка СКИ РАНХиГС Дарья Карташова с 24 ноября по 2 декабря участвовала в образовательно-просветительской экспедиции в армянский город Ванадзор. Это был заключительный этап отбора в Международную волонтёрскую программу "Послы русского языка в мире". Вернувшись из Армении, Дарья получила значок Посла русского языка в мире. Ранее она прошла серьезный конкурсный отбор и обучение.

В оргкомитет Международной волонтерской программы поступило более 1000 заявок из 140 вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями стали 74 волонтера. Экспедиция началась в Ереване, где участники программы и действующие послы русского языка знакомились с достопримечательностями Армении. Там жк состоялась встреча с преподавателем Российско-Армянского славянского университета. Ребята посетили музей Русского искусства в Ереване, любовались Араратом, затем отправились в Ванадзор. Именно там произошла долгожданная встреча армянских школьников и Послов русского языка.

Пять дней волонтеры работали в школах, общались с учителями и обменивались опытом. "Это была удивительная экспедиция. По-настоящему поразил уровень владения русским языком армянскими школьниками. Дети в Ванадзоре любопытны, эрудированны и открыты к новым знаниями", — отметила Дарья Карташова. В Москве 5 декабря прошло торжественное вручение значков "Посол русского языка в мире". Методисты Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина высоко оценили большую работу, проделанную участниками программы во время экспедиций.