Рухнувшая "Стратегия": оглашение приговора главе НПФ займет несколько дней


ГТРК "Пермь"

В Ленинском райнном суде Перми началось оглашение приговора бывшему рководителю рухнувшего негосударственного пенсионного фонда "Стратегия" Петру Пьянкову. Он обвиняется в присвоении и растрате активов, приобретении имущества незаконным путём, а также подаче ложной информации в налоговую службу.

В Ленинском райнном суде Перми началось оглашение приговора бывшему рководителю рухнувшего негосударственного пенсионного фонда "Стратегия" Петру Пьянкову. Он обвиняется в присвоении и растрате активов, приобретении имущества незаконным путём, а также подаче ложной информации в налоговую службу. 

Для десятков тысяч клиентов фонда его двери закрылись два с половиной года назад. По последним данным, пенсионные накопления составляли 4 млрд рублей 100 млн рублей, пенсионные резервы, то есть те, что сформированы за счёт добровольных взносов — более 2,5 млрд рублей. Гособвинение просит в качестве наказания для Пьянкова 4 года заключения и штраф 2 миллиона рублей.

В течение года Петр Пьянков находился под домашним арестом, после чего эта мера была заменена на подписку о невыезде. Оглашение приговора продлится несколько дней. Пьянкова обвиняют сразу по 9 эпизодам — в присвоении и растрате  220 миллионов рублей, двух эпизодах легализации имущества на сумму 150 млн рублей, и по пяти эпизодам предоставления ложных сведений в налоговую службу.

Сумма требований кредиторов составляет около 6 миллиардов рублей. При этом согласно проведенной экспертизе рыночная стоимость основных активов "Стратегии" составляет всего 540 млн рублей.